Home » Serie C 2024-2025, chi sono gli allenatori delle 60 squadre

Serie C 2024-2025, chi sono gli allenatori delle 60 squadre

Pallone Serie C

Credit: Lega Pro

Tutti gli allenatori delle 60 squadre di Serie C per la stagione 2024-2025

Chi sono gli allenatori delle 60 squadre di Serie C 2024-25? Andiamo a vedere chi è alla guida delle società del girone A, del girone B e del girone C.

Serie C, gli allenatori del girone A

  • ALBINOLEFFE: Giovanni Lopez
  • ALCIONE MILANO: Giovanni Cusatis
  • ARZIGNANO VALCHIAMPO: Alessandro Bruno
  • ATALANTA U23: Francesco Modesto
  • CALDIERO TERME: Cristian Soave
  • FERALPISALO’: Aimo Diana
  • GIANA ERMINIO: Andrea Chiappella
  • L.R. VICENZA: Stefano Vecchi
  • LECCO: Francesco Baldini
  • LUMEZZANE: Arnaldo Franzini
  • NOVARA: Giacomo Gattuso
  • PADOVA: Matteo Andreoletti
  • PERGOLETTESE: Giovanni Mussa
  • PRO PATRIA: Riccardo Colombo
  • PRO VERCELLI: Paolo Cannavaro
  • RENATE: Luciano Foschi
  • TRENTO: Luca Tabbiani
  • TRIESTINA: Michele Santoni
  • UNION CLODIENSE: Antonio Andreucci
  • VIRTUS VERONA: Luigi Fresco
Troise durante un allenamento
Troise Rimini (Credit Rimini FC) – www.lacasadic.com

Serie C, gli allenatori del girone B

  • AREZZO: Emanuele Troise
  • ASCOLI: Massimo Carrera
  • CAMPOBASSO: Piero Braglia
  • CARPI: Cristian Serpini
  • GUBBIO: Roberto Taurino
  • LEGNAGO SALUS: Daniele Gastaldello
  • LUCCHESE: Giorgio Gorgone
  • MILAN FUTURO: Daniele Bonera
  • PERUGIA: Alessandro Formisano
  • PESCARA: Silvio Baldini
  • PIANESE: Fabio Prosperi
  • PINETO: Mirko Cudini
  • PONTEDERA: Alessandro Agostini
  • RIMINI: Antonio Buscè
  • SESTRI LEVANTE: Andrea Scotto
  • SPAL: Andrea Dossena
  • TERNANA: Ignazio Abate
  • TORRES: Alfonso Greco
  • VIRTUS ENTELLA: Fabio Gallo
  • VIS PESARO: Roberto Stellone
L'allenatore del Taranto, Ezio Capuano
L’allenatore del Taranto Ezio Capuano, Crediti Taranto, www.lacasadic.com

Serie C, gli allenatori del girone C

  •  ACR MESSINA: Giacomo Modica
  •  AUDACE CERIGNOLA: Giuseppe Raffaele
  •  AVELLINO: Michele Pazienza
  •  AZ PICERNO: Francesco Tomei
  •  BENEVENTO: Gaetano Auteri
  •  CASERTANA: Manuel Iori
  •  CATANIA: Domenico Toscano
  •  CAVESE: Raffaele Di Napoli
  •  CROTONE: Emilio Longo
  •  FOGGIA: Massimo Brambilla
  •  GIUGLIANO: Valerio Bertotto
  •  JUVENTUS NEXT GEN: Paolo Montero
  •  LATINA: Pasquale Padalino
  •  MONOPOLI: Alberto Colombo
  •  POTENZA: Pietro De Giorgio
  •  SORRENTO: Enrico Barilari
  •  TARANTO: Ezio Capuano
  •  TEAM ALTAMURA: Daniele Di Donato
  •  TRAPANI: Alfio Torrisi
  •  TURRIS: Mirko Conte