Serie C, recupero 8ª giornata: l’Olbia supera di misura il Pineto

Gli aggiornamenti sul match che era stato rinviato

ragatzu
2 Novembre 2023

Redazione - Autore

Si è giocato martedì 2 novembre il match di recupero dell’ottava giornata tra Olbia e Pineto. I padroni di casa hanno vinto grazie alla rete decisiva di Ragatzu, a quota 96 gol tra i professionisti, di cui 86 solo con l’Olbia. A dare il via all’8° turno sono state tre partite del girone A: Fiorenzuola-Legnago, Novara-Arzignano e AlbinoLeffe-Virtus Verona. Nella giornata di sabato 14 ottobre, sono andati in scena i match degli altri due raggruppamenti, in cui spiccava il derby pugliese tra Brindisi e Foggia, vinto dai rossoneri. Il 15 ottobre c’è poi stato il primo stop della capolista Torres, fermata 1-1 a Perugia. Tre punti per la Recanatese che affrontava l’Arezzo e per la Carrarese vittoriosa sull’Ancona. Vittoria di misura per la Juve Stabia al Menti contro il Catania, 2-2 invece tra Benevento e Picerno. Sempre nel girone C il Taranto ha battuto il Crotone per 2-1 e il Sorrento ha dilagato contro il Francavilla 1-5. Nel girone A il Renate sbanca il “Romeo Menti” di Vicenza. Si è recuperato martedì 31 ottobre, il match tra Alessandria e Atalanta U23. Tra le gare dell’ottava turno rinviate per gli impegni dei nazionali rimane solo Lucchese-Juventus Next Gen. Di seguito il programma completo.

Diretta Gol Serie C, 8ª giornata: risultati del girone A

Tre anticipi del venerdì sera hanno dato il via all’ottava giornata nel girone A. Vittorie di misura per AlbinoLeffe e Arzignano su Virtus Verona e Novara. Dilaga invece il Legnago che travolge per 4-0 il Fiorenzuola. Nella gare della 14 la Triestina ha vinto in rimonta sul Lumezzane mentre la Pergolettese ha battuto il Trento per 2-0. Solo un pari tra Pro Patria e Mantova. Pareggio 1-1, anche al Brera Stadium fra la Pro Sesto e la capolista Padova. Ha vinto contro la Giana Erminio invece la Pro Vercelli per 3-2. A chiudere il programma è stata Vicenza-Renate con gli ospiti che si sono imposti per 1 a 2, mentre Alessandria-Atalanta U23 si è giocata martedì 31 ottobre ed è terminata 2-0 per i padroni di casa.

Girone A – Turno 8 – 8

Risultati e Calendario 2023/2024

Girone A Turno 1

Atalanta 15′ Cissè
93′ rig. Italeng
2 3
03-09-2023
Virtus Verona 45′ e 61′ Casarotto
76′ Manfrin
Legnago Salus 15′ Svidercovschi
37′ Martic
47′ Rocco
93′ Mbakogu
4 0
03-09-2023
Arzignano Valchiampo
Pro Patria 54′ Stanzani
1 2
03-09-2023
Giana Erminio 24′ Fumagalli
68′ Fall
Alessandria
0 0
04-09-2023
Novara
Fiorenzuola
0 1
04-09-2023
Renate 48′ Sorrentino
Vicenza
0 0
04-09-2023
AlbinoLeffe
Mantova 11′ Galuppini
1 1
04-09-2023
Padova 72′ Delli Carri
Pergolettese 2′, 19′ e 55′ Caia
14′ e 38′ Piccinini
5 2
04-09-2023
Pro Sesto 65′ Bussaglia
90′ Petrelli
Pro Vercelli 17′ Pisano (autogol)
32′ Maggio
49′ Nepi
84′ Petrella
4 1
04-09-2023
Lumezzane 18′ Capelli
Triestina
0 1
04-09-2023
Trento 71′ Sangalli

Girone A Turno 2

Giana Erminio 77′ Fumagalli
1 5
10-09-2023
Vicenza 4′ Rossi
12′ Ronaldo
32′ Ferrari
70′ Della Morte
94′ Pellegrini
Lumezzane 94′ Pogliano
1 0
10-09-2023
Pergolettese
Virtus Verona 35′ Faedo
54′ Cabianca
2 1
10-09-2023
Alessandria 47′ Gazoul
AlbinoLeffe 63′ Gusu
1 2
10-09-2023
Triestina 65′ 75′ Lescano
Arzignano Valchiampo
0 2
10-09-2023
Mantova 16′ Galuppini
60′ Maggioni
Novara 76′ D’Orazio
1 2
10-09-2023
Pro Patria 32′ Castelli
39′ Stanzani
Pro Sesto 3′ Arras
68′ Barranca
98′ Basili
3 1
10-09-2023
Fiorenzuola 42′ Alberti
Renate 92′ Baldassin
1 1
10-09-2023
Pro Vercelli 60′ Condello
Trento
0 0
10-09-2023
Atalanta
Padova 33’ Liguori
93’ Palombi
2 0
10-09-2023
Legnago Salus

Girone A Turno 3

Atalanta 9′ Italeng
44′ Italeng
57′ Mallamo
3 2
15-09-2023
Giana Erminio 45’+3 Minotti
78′ Verde
Mantova 52′ Maggioni
74′ Fiori
2 0
16-09-2023
Pro Sesto
Pergolettese
0 0
16-09-2023
Renate
Triestina 14′ Redan
90+4′ El Azrak
2 0
16-09-2023
Pro Vercelli
Pro Patria 55’ Renault
1 1
17-09-2023
Arzignano Valchiampo 67’ Bernardi
Alessandria 27’ Anatriello
1 2
17-09-2023
Padova 11’ Liguori
90+3′ Favale
Vicenza 82′ Cavion
1 0
17-09-2023
Lumezzane
Fiorenzuola 5’ Ceravolo
70′ Gonzi
2 1
17-09-2023
AlbinoLeffe 28’ Ali Zoma
Legnago Salus 88′ Svideroschi
1 4
17-09-2023
Virtus Verona 52′ Casarotto
55′ Gomez
64′ Cabianca
86′ Menato
Novara
0 3
17-09-2023
Trento 25’ Attys
63′ Pasquato
90+4′ Petrovic

Girone A Turno 4

Pergolettese 24′ Guiu
82′ Casarani
2 1
19-09-2023
Triestina 73′ Moretti
AlbinoLeffe 7′ Zoma
22′ Milesi
61′ Zanini
3 0
20-09-2023
Pro Patria
Arzignano Valchiampo 30′ Antoniazzi
1 0
20-09-2023
Alessandria
Lumezzane 41′ Malotti
61′ aut. Stonati
2 0
20-09-2023
Fiorenzuola
Pro Vercelli
0 0
20-09-2023
Pro Sesto
Trento 52′ Petrovic
1 1
20-09-2023
Legnago Salus 7′ Martic
Giana Erminio
0 2
20-09-2023
Mantova 84′ Radaelli
89′ Mensah
Padova 29′ Varas
38′ Bortolussi
2 0
20-09-2023
Novara
Renate 8′ Mondonico
1 0
20-09-2023
Atalanta
Virtus Verona 46′ Demirovic
1 1
20-09-2023
Vicenza 68′ Ferrari

Girone A Turno 5

Novara 65′ Scappini
1 1
24-09-2023
Giana Erminio 90′ Perna
Alessandria
0 3
24-09-2023
Lumezzane 30′ Malotti
91′ Poledri
93′ Capelli
Pro Patria
0 3
24-09-2023
Triestina 4′ e 11′ Lescano
34′ Struna
Fiorenzuola 24′ Ceravolo
26′ Gonzi
2 1
24-09-2023
Trento 30′ Attys
Vicenza 51′ Ferrari
1 0
24-09-2023
Pergolettese
Padova 71′ Villa
83′ Russini
2 0
24-09-2023
Virtus Verona
Pro Sesto
0 1
24-09-2023
Arzignano Valchiampo 77′ Milillo
Mantova 12′ Brignani
66′ Galuppini
87′ Brignani
3 1
24-09-2023
AlbinoLeffe 15′ Zanini
Legnago Salus 39′ Van Ransbeeck
1 0
24-09-2023
Renate
Atalanta 4′ Bernasconi
41′ Mallamo
2 0
24-09-2023
Pro Vercelli

Girone A Turno 6

Alessandria
0 2
29-09-2023
Pro Sesto 44′ autogol Rossi
77′ Barranca
Pergolettese
0 1
29-09-2023
Pro Patria 14′ Stanzani
Triestina 19′, 20′ e 46′ Lescano
50′ Finotto
4 1
29-09-2023
Mantova 54′ Burrai
Virtus Verona 19′ Casarotto
1 1
29-09-2023
Novara 7′ Rossetti
AlbinoLeffe
0 1
30-09-2023
Legnago Salus 26′ Rocco
Giana Erminio
0 1
30-09-2023
Arzignano Valchiampo 47′ Antoniazzi
Pro Vercelli 28′ Nepi
32 e 44′ Maggio
35′ Condello
4 1
30-09-2023
Fiorenzuola 74′ Alberti
Trento
0 3
30-09-2023
Padova 10′ Villa
18′ Capelli
79′ Bortolussi
78′ Bortolussi
Vicenza 41′ Proia
56′ Ferrari
78′ Rolfini
3 0
30-09-2023
Atalanta
Lumezzane 17′ Gerbi
66′ Cannavò
2 3
30-09-2023
Renate 29′ Currarino
52′ Garetto
83′ Tremolada

Girone A Turno 7

Mantova 3′ Nichetti (aut.)
56′ Fiori
2 0
06-10-2023
Alessandria
Legnago Salus 66′ Sambou
1 2
07-10-2023
Giana Erminio 8′ Caferri
90′ Fall
Pro Sesto
0 0
07-10-2023
Novara
Renate 10′ Bianchimano
1 1
07-10-2023
Triestina 88′ Redan
Arzignano Valchiampo
0 1
07-10-2023
Virtus Verona 83′ Zigoni
Atalanta 70′ Palestra
1 1
07-10-2023
AlbinoLeffe 79′ Arrighini
Padova 61′ Bortolussi
1 1
07-10-2023
Pro Patria 81′ Castelli
Trento
0 0
07-10-2023
Lumezzane
Fiorenzuola
0 2
08-10-2023
Pergolettese 13′ Piccinini, 22′ Guiu
Pro Vercelli 1′ Nepi
1 0
09-10-2023
Vicenza

Girone A Turno 8

Novara
0 1
13-10-2023
Arzignano Valchiampo 38′ Parigi
AlbinoLeffe 63′ Piccoli
1 0
13-10-2023
Virtus Verona
Fiorenzuola
0 4
13-10-2023
Legnago Salus 8′ Rocco
10′ Giani
48′ Rocco
87′ Svidercoschi
Triestina 90+1′ Adorante
90+3′ Fofana
2 1
14-10-2023
Lumezzane 64′ Regazzetti
Pro Patria
0 0
14-10-2023
Mantova
Pergolettese 44′ Piccinini
69′ Tonoli
2 0
14-10-2023
Trento
Pro Sesto 80′ Sereni
1 1
14-10-2023
Padova 25′ Bortolussi
Giana Erminio 5′ Fumagalli
55′ Fall
2 3
15-10-2023
Pro Vercelli 45′, 59′ e 77′ Mustacchio
Vicenza 95′ Scarsella
1 2
15-10-2023
Renate 72′ Sorrentino
83′ Rolando
Alessandria 39′ Siafa, 88′ Gazoul
2 0
31-10-2023
Atalanta

Girone A Turno 9

Atalanta 91′ Cissè
1 0
20-10-2023
Legnago Salus
Trento 67′ Attys
74′ Vitturini
80′ Petrovic
3 1
20-10-2023
Pro Sesto 48′ Bruschi
Triestina
0 0
20-10-2023
Vicenza
Virtus Verona 86′ Casarotto
1 0
20-10-2023
Fiorenzuola
Lumezzane
0 3
21-10-2023
Giana Erminio 18′ Barzotti
21′ Franzoni
73′ Fumagalli
Pro Vercelli 74′ Comi
1 0
21-10-2023
Pergolettese
Renate 22′ Tremolada
1 3
21-10-2023
Pro Patria 71′ Moretti
74′ Moretti
Mantova 80′ Celesia
90′ Giacomelli
2 1
21-10-2023
Novara 67′ Bertoncini
AlbinoLeffe
0 0
21-10-2023
Alessandria
Arzignano Valchiampo 87′ Grandolfo
1 2
21-10-2023
Padova 62′ Bortolussi
72′ Capelli

Girone A Turno 10

Alessandria 14′ Siafa
50′ e 54′ Mastalli
3 0
24-10-2023
Pergolettese
Arzignano Valchiampo 8′ Lakti
74′ Bernardi
2 0
24-10-2023
Lumezzane
Giana Erminio
0 0
24-10-2023
AlbinoLeffe
Legnago Salus 70′ Giani
1 3
24-10-2023
Triestina 13′ e 19′ Redan
65′ D’Urso
Pro Patria
0 2
24-10-2023
Trento 15′ Terrani
95′ Petrovic
Pro Sesto
0 1
24-10-2023
Virtus Verona 4′ Metlika
Novara 22′ Donadio
61′ Caradonna
2 3
24-10-2023
Atalanta 47′ Capone
51′ Gyabuaa
86′ Ghislandi
Fiorenzuola 44′ Alberti
69′ e 86′ Omoregbe
3 1
24-10-2023
Vicenza 86′ Pellegrini
Mantova 57′ Muroni
1 0
24-10-2023
Pro Vercelli
Padova
0 0
24-10-2023
Renate

Girone A Turno 11

AlbinoLeffe 17′ Marchetti
1 0
28-10-2023
Arzignano Valchiampo
Pro Vercelli 13′ Mustacchio
57′ Maggio
2 1
28-10-2023
Pro Patria 29′ Stanzani
Virtus Verona
0 2
28-10-2023
Mantova 56′ Brignani
72′ Suagher
Giana Erminio 54′ Fall
1 1
28-10-2023
Pro Sesto 31′ Bruschi
Pergolettese 42′, 62′ e 97′ Mazzarani
3 2
28-10-2023
Legnago Salus 53′ Rocco
70′ Tabue
Renate 38′ Sartore
40′ Sorrentino
2 2
28-10-2023
Novara 72′ D’Orazio
94′ Scappini
Trento 25′ Trainotti
1 1
28-10-2023
Alessandria 67′ Gazoul
Triestina 49′ Lescano
74′ Vallocchia
2 1
28-10-2023
Fiorenzuola 64′ Bondioli
Lumezzane 37′ Cannavò
1 2
28-10-2023
Atalanta 46′ Di Serio
54′ Del Lungo
Vicenza 30′ Sandon
1 1
29-10-2023
Padova 83′ Radrezza rig.

Girone A Turno 12

Virtus Verona 7′ Demirovic
37′ Ceter
43′ Casarotto
72′ Gomez
4 0
03-11-2023
Trento
Pro Sesto 45+6′ Bruschi
1 1
03-11-2023
Renate 12′ Sorrentino
Pro Patria
0 2
03-11-2023
Lumezzane 11′ Spini
42′ Spini
Arzignano Valchiampo
0 1
03-11-2023
Vicenza De Col 90+2′
Legnago Salus 51′ Van Ransbeeck
1 1
04-11-2023
Pro Vercelli 31′ Mustacchio
Alessandria
0 3
04-11-2023
Triestina 9′ Redan
44′ Redan
88′ Redan
Padova 6′ Varas
83′ Liguori
93′ Kirwan
3 1
04-11-2023
Giana Erminio 56′ Fumagalli
Novara
0 3
04-11-2023
AlbinoLeffe 2′ Doumbia
6′ Arrighini
91′ Zoma
Mantova 10’ Galuppini
26’ Burrai
69’ Bragantini
3 1
05-11-2023
Pergolettese 15’ Burrai (A)
Atalanta 51′ Ceresoli
1 0
05-11-2023
Fiorenzuola

Girone A Turno 13

Fiorenzuola 44′ Potop
79′ Alberti
2 3
11-11-2023
Mantova 15′ Galuppini
30′ Giacomelli
35′ Brignani
Lumezzane
0 0
11-11-2023
Legnago Salus
Triestina
0 0
11-11-2023
Pro Sesto
Giana Erminio 19′ Messaggi
34′ Fall
38′ Messaggi
56′ Fall
4 0
11-11-2023
Virtus Verona
Vicenza 4′ Scarsella
40′ Scarsella
58′ Della Morte
3 1
11-11-2023
Pro Patria 94′ Lombardoni
Pergolettese
0 3
11-11-2023
Atalanta 20′ Di Serio
49′ Palestra
77′ Di Serio
Trento 33′ Anastasia
1 0
11-11-2023
Arzignano Valchiampo
AlbinoLeffe
0 1
11-11-2023
Padova 33′ Villa
Renate
0 2
12-11-2023
Alessandria 10′ Nichetti
22′ Sepe
Pro Vercelli 22′ Rutigliano
45′ Mustacchio
57′ Mustacchio
3 3
13-11-2023
Novara 35′ D’Orazio
55′ Di Munno
62′ Corti

Girone A Turno 14

Alessandria 37′ Mastalli
1 2
18-11-2023
Giana Erminio 83′ Fumagalli
94′ Franzoni
Arzignano Valchiampo 33′ Parigi
1 1
18-11-2023
Renate 88′ Baldassin
Pro Patria 77′ Stanzani
1 1
18-11-2023
Fiorenzuola 29′ Bondioli
Legnago Salus 70′ Rocco (rig.)
1 0
18-11-2023
Vicenza
Virtus Verona
0 2
18-11-2023
Lumezzane 22′ Cannavo
93′ Parodi
Pro Sesto 24′ Maurizii
41′ Bussaglia
2 0
18-11-2023
AlbinoLeffe
Padova 20′ Varas
24′ Delli Carri
95′ Palmbi
3 2
19-11-2023
Pro Vercelli 33′ Sarzi
88′ Comi
Novara 55′ D’Orazio
94′ Rossetti
2 1
19-11-2023
Pergolettese 17′ Figoli
Mantova
0 1
19-11-2023
Trento 65′ Petrovic
Triestina
05-12-2023
Atalanta

Girone A Turno 15

Trento 76′ Petrovic
1 2
24-11-2023
AlbinoLeffe 37′ Borghini
51′ Muzio
Atalanta
0 2
24-11-2023
Mantova 32′ Trimboli
82′ Monachello
Triestina 3′ Lescano
4′ Vallocchia
71′ Vallocchia
76′ D’Urso
4 1
25-11-2023
Arzignano Valchiampo 23′ Grandolfo
Renate 48′ Procaccio
1 1
25-11-2023
Virtus Verona 65′ Zarpellon
Pro Vercelli 38′ Haoudì
86′ Maggio
2 0
25-11-2023
Alessandria
Legnago Salus 55′ Rocco
1 1
25-11-2023
Pro Patria 48′ Pitou
Vicenza 31′ Della Morte
67′ Rolfini
2 0
25-11-2023
Pro Sesto
Lumezzane 51′ Spini
1 1
26-11-2023
Novara 90′ + 1′ Calcagni
Fiorenzuola 90′ + 4′ Anelli
1 2
26-11-2023
Giana Erminio 39′ Fall
56′ Fumagalli
Pergolettese 67′ Mazzarani
1 1
27-11-2023
Padova 86′ Belli

Girone A Turno 16

Virtus Verona
0 2
02-12-2023
Triestina 55′ Lescano
79′ Lescano
Pro Patria 59′ Moretti
1 0
02-12-2023
Atalanta
Novara
03-12-2023
Vicenza
Alessandria
03-12-2023
Fiorenzuola
Padova
03-12-2023
Lumezzane
Mantova
03-12-2023
Renate
AlbinoLeffe
03-12-2023
Pro Vercelli
Giana Erminio
03-12-2023
Trento
Arzignano Valchiampo
03-12-2023
Pergolettese
Pro Sesto
03-12-2023
Legnago Salus
Credit: Ufficio Stampa Torres Sassari-Foto Alessandro Sanna

Diretta Gol Serie C, 8ª giornata: risultati del girone B

Con la sfida tra Lucchese e Juventus Next Gen rinviata, il girone B è iniziato domenica 15 ottobre. Alle ore 14 il big match tra Perugia e Torres è terminato 1-1, 2-1 invece tra Entella e Gubbio. Alle 16,15 si sono giocate Carrarese-Ancona e Recanatese-Arezzo, in entrambe le partite hanno avuto la meglio i padroni di casa. Rinviata invece Olbia-Pineto a giovedì 2 novembre, mentre il Pescara, nel posticipo del lunedì, non va oltre lo 0-0 in casa contro la Vis Pesaro (gara iniziata con 30 minuti di ritardo per via di un incidente che ha rallentato l’arrivo dei bus allo stadio). Tutto facile invece per il Pontedera: 4-0 al Rimini. Recuperata la gara tra Olbia e Pineto. Manca solo quella tra Lucchese e Juventus Next Gen per chiudere definitivamente il programma di giornata.

Girone B – Turno 8 – 8

Risultati e Calendario 2023/2024

Girone B Turno 1

Carrarese 40′ Capello
46′ Calderoni (autogol)
62′ Palmieri
3 0
01-09-2023
Fermana
Gubbio 55′ Udoh
1 1
01-09-2023
Pineto 73′ Pellegrino
Lucchese
0 0
01-09-2023
Perugia
Pontedera 25′ Benedetti
67′ Ianesi
2 0
01-09-2023
Sestri Levante
Rimini 67′ Cherubini
1 2
01-09-2023
Arezzo 45′ Gucci
53′ Iori
Pescara 11′ Cuppone
34′ Accornero
42′ Cuppone
3 1
02-09-2023
Juventus Next Gen 52′ Guerra
Recanatese 49′ Antonelli
1 2
02-09-2023
Torres 29′ Ruocco
51′ Scotto
Spal 53′ Antenucci
1 0
02-09-2023
Vis Pesaro
Virtus Entella 67′ Meazzi
1 1
02-09-2023
Ancona 60′ Spagnoli
Olbia 28′ Nanni
40′ Ragatzu
2 1
03-09-2023
Cesena 75′ Ogunseye

Girone B Turno 2

Pineto
0 0
08-09-2023
Virtus Entella
Vis Pesaro
0 1
08-09-2023
Olbia 79′ Bellodi
Ancona 48′ Paolucci
1 2
09-09-2023
Gubbio 51′ Frey
59′ Galeandro
Arezzo 21′ Pattarello
1 3
09-09-2023
Carrarese 37′ Di Gennaro
69′ Capello
87′ Panico
87′ Panico
Fermana 64′ Montini
1 0
09-09-2023
Pontedera
Sestri Levante
0 1
09-09-2023
Lucchese 69′ Rizzo Pinna
Torres 36′ Diakite
76′ Diakite
2 1
09-09-2023
Rimini 19′ Gigli
Perugia 84’ Cancellieri
1 1
10-09-2023
Pescara 62’ Aloi
Juventus Next Gen 4′ Cerri
63′ Guerra
1 0
27-09-2023
Recanatese
Cesena 2′ Shpendi
35′ Shpendi
78′ Corazza
3 1
27-09-2023
Spal 89′ Antenucci

Girone B Turno 3

Ancona 32′ Peli
1 0
15-09-2023
Pineto
Pontedera 62′ Benedetti
1 3
15-09-2023
Cesena 10′ Hraiech
80′ Ogunseye
90’+7 Kargbo
Rimini 2′ Capanni
53′ Lamesta
70′ Morra
87′ Gigli
4 3
15-09-2023
Juventus Next Gen 1′ Comenencia
29′ Cerri
68′ Turicchia
Spal 6′ Valentini
1 2
15-09-2023
Perugia 41′ Iannoni
44′ Vazquez
Carrarese 59′ Zoia (autogol)
1 0
16-09-2023
Vis Pesaro
Recanatese 60′ Melchiorri
1 3
16-09-2023
Lucchese 18′ Gucher
52′ Rizzo Pinna
90+7′ Tumbarello
Gubbio
0 0
16-09-2023
Fermana
Olbia
0 3
16-09-2023
Torres 45+2′ Scotto
69′ Scotto (rig.)
81′ Liviero
Pescara 11′ Tunjov
12′ Merola
71′ Cangiano
3 2
16-09-2023
Arezzo 45′ Mesik (autogol)
56′ Gucci
Virtus Entella
0 1
16-09-2023
Sestri Levante 17′ Pane

Girone B Turno 4

Arezzo 63′ Guccione
1 1
19-09-2023
Olbia 66′ Contini
Cesena 33′ Silvestri
51′ Corazza
55′ Corazza
72′ Shpendi
4 0
19-09-2023
Ancona
Fermana
0 1
19-09-2023
Recanatese 58′ Giampaolo
Juventus Next Gen
0 1
19-09-2023
Spal 90+1′ Bertini
Lucchese
0 0
19-09-2023
Gubbio
Perugia 80′ Matos
1 1
19-09-2023
Pontedera 56′ Nicastro
Pineto 88′ Volpicelli
1 0
19-09-2023
Rimini
Sestri Levante 45′ rig. Candiano
1 2
19-09-2023
Pescara 9′ De Marco
58′ De Marco
Vis Pesaro 23′ Da Pozzo
1 0
19-09-2023
Virtus Entella
Torres 59′ Ruocco
74′ Scotto
2 0
20-09-2023
Carrarese

Girone B Turno 5

Spal 30′ Peda
64′ Rao
2 2
23-09-2023
Lucchese 43′ Guadagni
54’ Benassai
Virtus Entella
0 2
23-09-2023
Arezzo 35′ Gucci
38′ Poggesi
Pontedera 31′ Nicastro
53’ Catanese
2 2
23-09-2023
Recanatese 37′ Melchiorri
39′ Carpani
Ancona 42’ Spagnoli
1 2
23-09-2023
Juventus Next Gen 38’ Yildiz
65’ Cerri
Rimini 31’ Lamesta
72’ Ubaldi
2 2
23-09-2023
Perugia 11’ Kouan
43’ Bartolomei
Fermana
0 4
23-09-2023
Cesena 2’ Corazza
34’ Shpendi
41’ Corazza
79’ Chiarello
Gubbio 45’ Montevago
1 0
23-09-2023
Vis Pesaro
Olbia
0 0
24-09-2023
Carrarese
Sestri Levante
0 1
24-09-2023
Torres 47′ Zecca
Pineto 74′ Gambale
1 0
11-10-2023
Pescara

Girone B Turno 6

Lucchese 17′ Russo
32′ Magnaghi
72′ Guadagni
3 0
30-09-2023
Pineto
Carrarese 12′ Palmieri
63′ Belloni
2 0
30-09-2023
Virtus Entella
Arezzo 12′ Eklu
1 1
30-09-2023
Pontedera 88′ Paudice
Juventus Next Gen
0 1
01-10-2023
Torres 73′ Liviero
Olbia
0 1
01-10-2023
Ancona 80′ Energe
Cesena 28′ Varone
35′ Berti
52′ Donnarumma
54′ Shpendi
69′ Autogol
5 2
01-10-2023
Rimini 25′ Lamesta
63′ Marchesi
Perugia 8′ Santoro
1 0
01-10-2023
Sestri Levante
Recanatese 19′ Morrone
1 0
01-10-2023
Spal
Pescara 26′ Tunjov
73′ Squizzato
89′ Moruzzi
3 2
02-10-2023
Gubbio 59′ Udoh
71′ Di Massimo
Vis Pesaro 19′ Pucciarelli
2 2
02-10-2023
Fermana 35′ Semprini
45′ Curatolo

Girone B Turno 7

Torres 22′ Fischnaller
76′ Ruocco
2 0
08-10-2023
Lucchese
Virtus Entella 13′ Zamparo
52′ Petermann
60′ Bonini
3 1
08-10-2023
Olbia 28′ Ragatzu
Pineto 2′ Marafini
10′ Volpicelli
83′ Chakir
90′ Chakir
4 1
08-10-2023
Pontedera 34′ Ignacchitti
Spal 43′ Cielia
1 2
08-10-2023
Pescara 21′ Tunjov, 90′ Cangiano
Ancona 8′ Spagnoli, 48′ Basso, 86′ Agyemang
3 3
08-10-2023
Vis Pesaro 17′ Di Paola, 21′ Di Paola, 94′ Sylla
Rimini 47′ Lamesta, 91′ Morra
2 3
08-10-2023
Recanatese 3′ Carpani, 9′ Melchiorri, 92′ Longobardi
Sestri Levante
0 0
08-10-2023
Juventus Next Gen
Arezzo
0 2
09-10-2023
Cesena 62′ Bumbu
82′ Ciofi
Fermana
0 2
09-10-2023
Perugia 15′ Lisi
55′ Paz
Gubbio 32′ Mercati
86′ Montevago
2 0
09-10-2023
Carrarese

Girone B Turno 8

Perugia 70′ Seghetti
1 1
15-10-2023
Torres 60′ Fischnaller
Virtus Entella 30′ Corbari
64′ Bonini
2 1
15-10-2023
Gubbio 5′ Spina
Carrarese 97′ Zuelli
1 0
15-10-2023
Ancona
Recanatese 20′ Sbaffo
82′ Carpani
2 0
15-10-2023
Arezzo
Spal
0 0
15-10-2023
Fermana
Cesena 9′ Ciofi
64′ Varone
2 2
15-10-2023
Sestri Levante 44′ Pane
65′ Forte
Pescara
0 0
16-10-2023
Vis Pesaro
Pontedera 13′ Angori
21′, 29′ Catanese
67′ Nicastro
4 0
16-10-2023
Rimini
Olbia 36′ Ragatzu
1 0
02-11-2023
Pineto

Girone B Turno 9

Fermana
0 2
22-10-2023
Virtus Entella 9′ Mosti
40′ Santini
Juventus Next Gen
0 2
22-10-2023
Perugia 45’+1 Vazquez
51′ Kouan
Torres
0 0
22-10-2023
Pontedera
Gubbio 72′ Bulevardi
1 0
22-10-2023
Olbia
Lucchese 16′ Gucher
1 4
22-10-2023
Pescara 30′ Accornero
45′ Tunjov
54′ Tunjov
76′ Cuppone (Rig.)
Pineto 47′ Volpicelli
1 1
22-10-2023
Cesena 19′ Corazza
Rimini 56′ Morra
1 1
22-10-2023
Ancona 43′ Basso
Vis Pesaro 48′ Da Pozzo
1 0
22-10-2023
Recanatese
Sestri Levante 36′ Forte
1 0
23-10-2023
Carrarese
Arezzo 34′ Gucci
38′ Mawuli Eklu
72′ Gucci
3 1
23-10-2023
Spal 64′ Fiordaliso

Girone B Turno 10

Gubbio 61′ Spina
1 1
25-10-2023
Juventus Next Gen 45’+3′ Guerra
Olbia 65′ Ragatzu
86′ Dessena
2 1
25-10-2023
Fermana 12′ Montini
Pescara 65′ Merola
1 2
25-10-2023
Torres 58′ Mastinu
63′ Ruocco
Ancona 27′ Energe
62′ Spagnoli
83′ Paolucci
3 0
26-10-2023
Arezzo
Carrarese 39′ Capello
1 1
26-10-2023
Pineto 88′ Volpicelli
Pontedera
0 0
26-10-2023
Vis Pesaro
Rimini 7′ Lombardi
77′ Morra
2 0
26-10-2023
Lucchese
Spal 68′ Bertini
1 0
26-10-2023
Sestri Levante
Virtus Entella
0 1
26-10-2023
Cesena 18′ Donnarumma
Recanatese
0 0
26-10-2023
Perugia

Girone B Turno 11

Juventus Next Gen 59′, 62′ Salifou
94′ Mbangula
3 1
29-10-2023
Olbia 71′ Nanni
Torres 55′ Diakite
1 1
29-10-2023
Spal 4′ Collodel
Pescara 35′ Tommasini
72′ Cangiano
2 3
29-10-2023
Recanatese 61′ Morrone
70′ Lipari
90′ Lipari
Fermana 45’+1′ Misuraca
1 1
29-10-2023
Ancona 20′ Clemente
Lucchese 35′ Fedato
1 2
29-10-2023
Pontedera 45’+2′ Catanese
77′ Catanese
Arezzo 88′ Guccione
1 0
30-10-2023
Gubbio
Cesena 14′ , 72′ Kargbo
2 1
30-10-2023
Carrarese 83′ Di Gennaro
Perugia 15′ Seghetti
25′ Santoro
2 1
30-10-2023
Virtus Entella 36′ Tascone
Sestri Levante
0 1
16-11-2023
Rimini 90′ Ubaldi
Vis Pesaro 31′ Zagnoni
1 1
30-10-2023
Pineto 28′ Teraschi

Girone B Turno 12

Virtus Entella 5′ Bonini
79′ aut. Siniega
2 0
05-11-2023
Torres
Olbia
0 0
05-11-2023
Lucchese
Carrarese 28′ Panico
1 0
05-11-2023
Pescara
Pontedera 10′ Selleri
1 0
05-11-2023
Juventus Next Gen
Vis Pesaro 91′ Sylla
1 1
05-11-2023
Arezzo 61′ Pattarello
Gubbio 17′ Di Massimo
1 1
05-11-2023
Cesena 37′ Adamo
Ancona 46′ Saco
60′ Peli
2 1
05-11-2023
Perugia 88′ Lisi
Rimini 63′ Morra
1 0
06-11-2023
Spal
Recanatese 4′ Sbaffo
17′ Melchiorri
2 2
06-11-2023
Sestri Levante 37′ e 74′ Candiano
Pineto 59′ Volpicelli
85′ Chakir
2 0
06-11-2023
Fermana

Girone B Turno 13

Recanatese 71′ Sbaffo
75′ Ferretti
84′ Sbaffo
90’+2′ Morrone
4 1
12-11-2023
Olbia 82′ Dessena
Torres 77′ Ruocco
1 0
12-11-2023
Ancona
Arezzo 77′ Gucci
1 2
12-11-2023
Pineto 75′ Chakir
90’+8′ Volpicelli
Sestri Levante 44′ Forte
71′ Margiotta
87′ Forte
3 0
12-11-2023
Fermana
Cesena 9′ Adamo
32′ Donnarumma
53′ Silvestri
76′ Pierozzi
4 0
12-11-2023
Vis Pesaro
Juventus Next Gen
0 1
12-11-2023
Carrarese 63′ Panico
Perugia 9′ Vazquez
1 0
12-11-2023
Gubbio
Spal
0 1
12-11-2023
Pontedera 67′ Catanese
Lucchese 87′ Russo
1 0
13-11-2023
Virtus Entella
Pescara 3′ Milani
1 1
13-11-2023
Rimini 35′ Morra

Girone B Turno 14

Pineto 93′ Gambale
1 1
18-11-2023
Perugia 33′ Seghetti
Ancona 52′ Spagnoli
69′ Spagnoli (rig.)
2 0
18-11-2023
Recanatese
Fermana 58′ Montini
72′ Misuraca
2 3
19-11-2023
Arezzo 25′ Guccione
60′ Guccione
74′ Guccione
Cesena 62’ Pieraccini
87’ Shpendi
90+6’ Shpendi
2 0
19-11-2023
Lucchese
Carrarese 90+5’ Panico
1 0
19-11-2023
Spal
Gubbio 18′ Di Massimo
55’ Spina
57’ Spina
70’ Pirello
72’ Udoh
5 2
19-11-2023
Sestri Levante 28’ Troiano
62’ Forte
Vis Pesaro 33′ Nina
1 2
20-11-2023
Torres 66′, 90’+5′ Fischnaller
Pontedera
05-12-2023
Pescara
Olbia
06-12-2023
Rimini
Virtus Entella
19-12-2023
Juventus Next Gen

Girone B Turno 15

Lucchese 54′ Pinna
1 2
25-11-2023
Vis Pesaro 18′ Sylla
23′ Sylla
Spal 13′ Peda
68′ Rosafio
2 2
25-11-2023
Ancona 6′ Paolucci
78′ Spagnoli
Juventus Next Gen 10′ Masetti (AG)
1 0
25-11-2023
Arezzo
Perugia 47′ Imperiale (AG)
1 1
25-11-2023
Carrarese 39′ Capello
Rimini 35′ Morra
1 0
25-11-2023
Fermana
Pontedera
0 1
25-11-2023
Virtus Entella 28′ Zamparo
Pescara
0 1
25-11-2023
Cesena 27′ Shpendi
Sestri Levante 32′ Forte
77′ Sandri
2 2
26-11-2023
Olbia 70′ Dessena
90’+1′ Palomba
Torres 8′, 18′ Fischnaller
85′ Ruocco
3 1
26-11-2023
Gubbio 90′ + 2′ Di Gianni
Recanatese 7′ Carpani
1 1
27-11-2023
Pineto 91′ Volpicelli

Girone B Turno 16

Cesena 69′ Pieraccini
1 0
02-12-2023
Juventus Next Gen
Virtus Entella 85′ Corbari
1 2
02-12-2023
Pescara 21′ Cuppone
91′ Franchini
Gubbio
0 0
02-12-2023
Spal
Ancona
0 1
02-12-2023
Pontedera 39′ Nicastro
Carrarese 31′ Schiavi
1 1
02-12-2023
Recanatese 45′ Carpani
Arezzo 90′ Pattarello
1 1
02-12-2023
Lucchese 74′ Rizzo Pinna
Olbia
03-12-2023
Perugia
Fermana
03-12-2023
Torres
Pineto
03-12-2023
Sestri Levante
Vis Pesaro
03-12-2023
Rimini
Credit: Brindisi FC

Diretta Gol Serie C, 8ª giornata: risultati del girone C

Il girone C è l’unico in cui si sono giocate tutte le 10 partite in programma. Hanno aperto il turno sabato 14 ottobre, Monterosi e Cerignola. Al Gaetano Bonolis i gialloblù si sono imposti per 3-0. Il derby pugliese tra Foggia e Brindisi va ai rossoneri, mentre nella giornata di domenica, è arrivato il 2-2 tra Benevento e Picerno. Vince la capolista Juve Stabia sul Catania, 2-1 invece del Taranto sul Crotone e larga vittoria fuori casa del Sorrento sul Francavilla per 5-1. Successo anche per il Messina ai danni del Giugliano. Succede di tutto tra Potenza e Turris con gli ospiti che, in pieno recupero, subiscono il gol del pari e poco dopo siglano la rete vittoria in una gara vinta 3-2 e che ha anche visto tre espulsioni. Successo dell’Avellino a Caserta: è 2-0 sulla Casertana.

Girone C – Turno 8 – 8

Risultati e Calendario 2023/2024

Girone C Turno 1

Catania
0 1
01-09-2023
Crotone 66′ Tribuzzi
Giugliano 64′ Nocciolini
1 0
01-09-2023
Sorrento
Audace Cerignola 30′ Malcore
48′ Malcore
2 2
02-09-2023
Acr Messina 28′ Tropea
90+2′ Firenze
Avellino
0 2
02-09-2023
Latina 28′ Fella
90+1′ Fabrizi
Casertana 10′ Curcio
1 1
27-09-2023
Monopoli 62′ Starita
Monterosi Tuscia 56′ Silipo
1 3
03-09-2023
Juve Stabia 48′ Candellone
68′ Leone
73′ Baldi
Potenza 55′ Volpe
90+3′ Gagliano
2 1
03-09-2023
Brindisi 84′ Bizzotto
Taranto 66′ Antonini Lui
85′ Kanoute
2 0
03-09-2023
Foggia
Turris 31′ Maniero
34′ Cum
87′ D’Auria
3 1
03-09-2023
Benevento 14′ Pastina
Virtus Francavilla
0 1
03-09-2023
Picerno 74′ Diop

Girone C Turno 2

Sorrento 16′ Blondett
52′ La Monica
2 2
09-09-2023
Audace Cerignola 37′ Malcore
60′ Tentardini
Crotone 46’ Tumminello
81’ Vuthaj
2 3
10-09-2023
Turris 21′ Cum
31′ Maniero
47’ Maniero
Latina 32′ Del Sole
86’ Fabrizi
2 1
10-09-2023
Potenza 42′ De Grazia
Monopoli 14′ Starita
25′ Borrello
2 2
10-09-2023
Monterosi Tuscia 28′ Costantino
32′ Costantino
Benevento 36’ Ferrante
1 0
11-09-2023
Virtus Francavilla
Foggia 57’ Tonin
1 0
11-09-2023
Giugliano
Juve Stabia 74’ Bellich
1 0
11-09-2023
Avellino
Picerno 14’ Albadoro
1 1
11-09-2023
Taranto 77’ Cianci
Acr Messina 66′ Ragusa
1 1
11-10-2023
Casertana 77′ Damian
Brindisi
0 2
01-11-2023
Catania 71′ Sarao
77′ Bocic

Girone C Turno 3

Avellino
0 0
17-09-2023
Foggia
Casertana
0 0
17-09-2023
Benevento
Catania 31′ Di Carmine
64′ Di Carmine
2 0
17-09-2023
Picerno
Potenza 27′ Hadziosmanovic
66′ Steffé
2 1
17-09-2023
Monopoli 24′ Cargnelutti
Turris 22′ Nocerino
45+2′ Scaccabarozzi
58′ Scaccabarozzi
3 2
17-09-2023
Sorrento 16′ Vitale
41′ La Monica
Taranto 15′, 22′ Bifulco
2 0
01-11-2023
Acr Messina
Virtus Francavilla 26′ Giovinco
51′ Fornito
88′ Polidori
3 1
17-09-2023
Crotone 40′ Gigliotti
Audace Cerignola 15′ D’Andrea
26′ D’Ausilio
92′ Ghisolfi
3 1
18-09-2023
Brindisi 9′ Valenti
Giugliano
0 0
18-09-2023
Juve Stabia
Monterosi Tuscia 50′ Frediani
56′ Silipo
2 2
18-09-2023
Latina 14′ Mastroianni
93′ Jallow

Girone C Turno 4

Acr Messina 1′ Plescia
9′ Frisenna
50′ Emmausso
3 3
21-09-2023
Turris 20′ D’Auria
83′ Giannone
95′ Nocerino
Benevento 24′ Ferrante
45′ Karic
2 1
21-09-2023
Taranto 76′ Antonini
Brindisi 61′ Sini (autogol)
89′ Bunino
2 1
21-09-2023
Monterosi Tuscia 37′ Costantino
Crotone 92′ Gomez
1 1
21-09-2023
Audace Cerignola 91′ Dini (autogol)
Foggia
0 0
21-09-2023
Virtus Francavilla
Juve Stabia 5′ Candellone
41′ 80′ Romeo
3 0
21-09-2023
Potenza
Latina 29′ Fabrizi
1 1
21-09-2023
Casertana 46′ – Curcio
Sorrento
0 1
21-09-2023
Avellino 48′ Tito
Monopoli
0 0
21-09-2023
Catania
Picerno 2′ Guerra (autogol)
48′ Diop
52′ Albadoro
93′ Murano
4 0
21-09-2023
Giugliano

Girone C Turno 5

Crotone 23′ Gomez
1 0
24-09-2023
Sorrento
Avellino 50′ Sgarbi
55 e 68′ Patierno
58′ Armellino
4 0
24-09-2023
Monopoli
Virtus Francavilla 21′ Artistico
1 0
24-09-2023
Acr Messina
Potenza 77′ Caturano
1 1
24-09-2023
Casertana 21′ Curcio
Brindisi
0 1
25-09-2023
Benevento 22′ Ferrante
Catania
0 2
25-09-2023
Foggia 73′ Marino
90+5′ Tonin
Audace Cerignola
0 0
25-09-2023
Juve Stabia
Turris 10′ Cocetta
1 3
25-09-2023
Picerno 4′ Murano
36′ Murano
68′ Murano
Monterosi Tuscia 10′ Palazzino
73′ Parlati
2 3
25-09-2023
Taranto 7′ Fabbro
43′ Antonini Lui
65′ Kanoute
Giugliano
0 3
25-09-2023
Latina 29′ Rocchi
84′ Fabrizi
88′ Fella

Girone C Turno 6

Latina 6′ Paganini
1 3
30-09-2023
Brindisi 25′ Bunino
29′ Bizzotto
39′ Albertini
Potenza 83′ Monaco
1 0
30-09-2023
Monterosi Tuscia
Acr Messina 29′ Plescia
1 0
01-10-2023
Avellino
Casertana
0 4
01-10-2023
Catania 5′ Chirico
25′ Di Carmine
47′ Di Carmine
56′ Chirico
Virtus Francavilla 45′ Giovinco
1 1
01-10-2023
Giugliano 64′ De Sena
Benevento 61′ 75′ Simonetti
65′ Pastina
3 2
01-10-2023
Crotone 27′ D’Ursi
57′ Vitale
Foggia 75′ Embalo
82′ Salines
2 1
01-10-2023
Turris 70′ Scaccabarozzi
Juve Stabia 71′ Romeo
1 0
01-10-2023
Monopoli
Picerno 15′ Murano
1 1
01-10-2023
Sorrento 50′ Ravasio
Taranto
0 0
02-10-2023
Audace Cerignola

Girone C Turno 7

Monterosi Tuscia
0 1
08-10-2023
Casertana 25′ Curcio
Sorrento 27′ De Francesco
1 0
08-10-2023
Acr Messina
Catania 73′ Chiricò
1 1
08-10-2023
Latina 18′ Mastroianni
Crotone 25′ Gigliotti
44′ Gomez
2 1
08-10-2023
Picerno 5′ Murano
Giugliano 53′ De Sena
82′ Bernardotto
2 1
08-10-2023
Taranto 45+3′ Cianci
Turris
0 1
08-10-2023
Virtus Francavilla 10′ Artistico
Audace Cerignola
0 0
08-10-2023
Benevento
Monopoli 30′ D’Agostino, 51′ Starita
2 2
08-10-2023
Foggia 43′ Schenetti, 48′ Tonin
Avellino 8′ Gori
16′ Gori
30′ Sgarbi
46′ Sgarbi
4 1
09-10-2023
Potenza 20′ Caturano
Brindisi 53′ Valenti
1 1
10-10-2023
Juve Stabia 17′ Candellone

Girone C Turno 8

Monterosi Tuscia
0 3
14-10-2023
Audace Cerignola 1′ Tascone
19′ Leonetti
90+2′ D’Andrea
Foggia 16′ Garattoni
30′ Schenetti
2 0
14-10-2023
Brindisi
Benevento 73′ Marotta
94′ Kubica
2 2
15-10-2023
Picerno 18′ e 79′ Murano
Juve Stabia 31′ Meli
1 0
15-10-2023
Catania
Acr Messina 17′ Plescia
1 0
15-10-2023
Giugliano
Taranto 33′ Kanoute
42′ Cianci
2 1
15-10-2023
Crotone 80′ Tumminello
Latina 23′ Mastroianni
29′ Del Sole
35′ Cittadino
3 2
15-10-2023
Monopoli 85′ e 92′ Starita
Virtus Francavilla 25′ Izzillo
1 5
15-10-2023
Sorrento 14′ e 84′ Ravasio
19′ e 30′ Vitale
61′ Scala
Potenza 51′, 90′ + 5′ Di Grazia
2 3
16-10-2023
Turris 18′ Giannone
35′ D’Auria
90′ + 7′ Maestrelli
Casertana
0 2
16-10-2023
Avellino 12′ Sgarbi
71′ Marconi

Girone C Turno 9

Monopoli 14′ e 50′ Santaniello
73′ Starita
3 0
20-10-2023
Virtus Francavilla
Picerno 71′ Murano
1 1
20-10-2023
Acr Messina 75′ Emmausso
Audace Cerignola 23′ D’Ausilio
87′ Rizzo
2 0
21-10-2023
Latina
Crotone 39′ Gomez
58′ Vitale
2 1
21-10-2023
Foggia 9′ Tonin
Giugliano
0 0
21-10-2023
Potenza
Sorrento
0 1
21-10-2023
Benevento 84′ Bolsius
Turris 64′ Pugliese
1 2
21-10-2023
Juve Stabia 6′ Erradi
54′ Mignanelli
Brindisi 69′ Bunino
1 4
22-10-2023
Casertana 22′ Tavernelli
28′ Montalto
44′ Carretta
64′ Proietti
Catania 66′ Di Carmine
1 0
22-10-2023
Taranto
Avellino 50′ Marconi
86′ Gori
2 1
22-10-2023
Monterosi Tuscia 43′ Vano

Girone C Turno 10

Avellino 90’+6′ Ricciardi
1 0
25-10-2023
Audace Cerignola
Giugliano 4′ De Sena
1 2
25-10-2023
Crotone 14′, 78′ Tumminello
Latina 73′ Mastroianni
1 0
25-10-2023
Virtus Francavilla
Monterosi Tuscia 90’+3′ Palazzino
1 1
25-10-2023
Catania 40′ Giordani aut.
Casertana 45′ Toscano
67′ Calapai
2 1
25-10-2023
Juve Stabia 49′ Bellich
Monopoli 32′ Viteritti
1 1
25-10-2023
Picerno 48′ Albadoro
Taranto 8′ Calvano
45’+2′ Enrici
81′ Bifulco
3 1
25-10-2023
Turris 44′ D’Auria
Acr Messina
0 1
26-10-2023
Brindisi 71′ Ganz
Foggia
0 0
26-10-2023
Benevento
Potenza 31′ Caturano
40′ Caturano
77′ Rossetti
3 0
26-10-2023
Sorrento

Girone C Turno 11

Crotone 39′, 57′ Tumminello
45’+1′ Gomez
3 3
29-10-2023
Acr Messina 6′ Giunta
50′ Luciani
80′ Polito
Catania
0 2
29-10-2023
Avellino 10′ Marconi
70′ Gori
Sorrento
0 2
29-10-2023
Monterosi Tuscia 28′ Sini
88′ Di Francesco
Audace Cerignola 81′ Rizzo
88′ D’Andrea
2 4
29-10-2023
Casertana 2′ Tavernelli
24′ Anastasio
83′ Soprano
93′ Montalto
Juve Stabia 38′ Bellich
1 0
29-10-2023
Latina
Picerno 56′ De Cristoforo
85′ Santarcangelo
2 0
29-10-2023
Foggia
Turris
0 1
29-10-2023
Giugliano 4′ De Rosa
Brindisi 89′ Nicolao
1 2
29-10-2023
Monopoli 45′ Starita
65′ Borello
Virtus Francavilla 10′ Artistico
1 2
29-10-2023
Taranto 34′ Kanoute
90’+4′ Zonta
Benevento 33′ Masciangelo
1 0
30-10-2023
Potenza

Girone C Turno 12

Monterosi Tuscia 12′ Vano
1 3
04-11-2023
Picerno 27′ De Cristofaro
38′ Murano
66′ Murano
Latina
0 0
04-11-2023
Crotone
Avellino 47′ Gori
1 1
04-11-2023
Virtus Francavilla 13′ Polidori
Foggia 50′ Embalo
1 1
04-11-2023
Sorrento 25′ Ravasio
Potenza 35′ Caturano
1 0
05-11-2023
Catania
Taranto
0 2
05-11-2023
Juve Stabia 7′ Candellone
73′ Piscopo
Giugliano 12′ Dessena
55′ Ciuferri
95′ Oviszach
3 0
05-11-2023
Brindisi
Acr Messina
0 1
05-11-2023
Benevento 51′ Improta
Casertana 18′ Montalto
1 0
05-11-2023
Turris
Monopoli 39′ Santaniello
56′ Starita
2 2
06-11-2023
Audace Cerignola 57′ D’Ausilio
81′ Coccia

Girone C Turno 13

Virtus Francavilla 5′ Polidori
45′ Polidori
2 3
11-11-2023
Casertana 20′ Curcio
43′ Curcio
65′ Montalto
Crotone 16′ Crialese
90’+3′ Bruzzaniti
2 1
12-11-2023
Monterosi Tuscia 33′ Bittante
Turris
0 1
12-11-2023
Monopoli 44′ Ferrini
Acr Messina
0 3
12-11-2023
Latina 38′ Jallow
58′ Paganini
63′ Del Sole
Audace Cerignola 59′ Malcore
1 0
12-11-2023
Catania
Brindisi
0 4
12-11-2023
Avellino 12′ Mule
32′ e 58′ Gori
61′ Sannipoli
Sorrento 72′ Martignago
1 0
12-11-2023
Taranto
Picerno 4′ De Cristofaro
23′ Murano
29′ Ceccarelli
3 1
13-11-2023
Potenza 54′ Caturano
Benevento 8′ Marotta
75′ Karic
2 2
13-11-2023
Giugliano 56′ Ciuferri
88′ Oviszach
Juve Stabia
0 0
13-11-2023
Foggia

Girone C Turno 14

Catania 40′ Curado
97’ Bouah
2 1
18-11-2023
Turris 75′ De Felice
Casertana 16′ Montalto
1 1
18-11-2023
Crotone 68′ Gomez (rig.)
Latina
0 3
18-11-2023
Picerno 29′ Vitali
69′ Vitali
94′ Vitali
Taranto 58′ Cianci
1 0
18-11-2023
Brindisi
Monterosi Tuscia 74′ Vano
1 0
19-11-2023
Virtus Francavilla
Avellino 45+2’ Sgarbi
1 3
19-11-2023
Giugliano 23’ Ciuferri
72’ Oviszach
76’ Giorgione
Foggia 38’ Peralta (rig.)
65’ Salines
2 0
19-11-2023
Acr Messina
Monopoli 5′ Iaccarino
47’ Starita
56’ Starita
3 0
19-11-2023
Benevento
Juve Stabia
0 0
19-11-2023
Sorrento
Potenza 64′ Caturano
77′ Volpe
2 2
19-11-2023
Audace Cerignola 21′ Malcore
51′ D’Andrea

Girone C Turno 15

Foggia 65′ Salines
1 2
24-11-2023
Latina 40′ Del Sole
81′ Mastroianni
Acr Messina
0 1
25-11-2023
Juve Stabia 33′ Bellich
Crotone 13′ Tumminello
54′ Gomez
2 1
26-11-2023
Potenza 84′ Volpe
Giugliano
0 1
26-11-2023
Catania 80′ Di Carmine
Picerno 17′ Murano
59′ Santarcangelo
2 0
26-11-2023
Avellino
Turris 92′ Guida
1 1
26-11-2023
Audace Cerignola 42′ D’Andrea
Sorrento 58′ De Francesco
76′ De Francesco
2 0
26-11-2023
Monopoli
Virtus Francavilla 7′ Artistico
97′ Giovinco
2 0
27-11-2023
Brindisi
Benevento 14′ Agazzi
39′ Ferrante
2 1
27-11-2023
Monterosi Tuscia 86′ Bittante
Taranto
0 1
27-11-2023
Casertana 17′ Tavernelli

Girone C Turno 16

Monterosi Tuscia
0 2
02-12-2023
Acr Messina 36′ Pacciardi
70′ Emmausso
Juve Stabia
03-12-2023
Benevento
Brindisi
03-12-2023
Crotone
Catania
03-12-2023
Virtus Francavilla
Avellino
03-12-2023
Turris
Audace Cerignola
03-12-2023
Picerno
Casertana
04-12-2023
Foggia
Potenza
04-12-2023
Taranto
Monopoli
04-12-2023
Giugliano
Latina
04-12-2023
Sorrento