Serie C, 20ª giornata: Mantova in fuga. Frena la Juve Stabia

Chiuso il turno di campionato

Mantova
9 Gennaio 2024

Redazione - Autore

Si torna in campo per la 20^ giornata di Serie C. Prende il via il girone di ritorno tra match d’alta classifica e scontri salvezza. Di seguito, le gare in programma.

radaelli mantova
Credit: Mantova

Girone A

Padova-Mantova, match clou del girone A, è finito senza storia per gli ospiti: 0-5 pesantissimo all’Euganeo. La Triestina, terza a 39 punti, fa visita al Trento. Successo esterno per l’Atalanta U23 contro la Virtus Verona. Si è invece fermata la Giana Erminio, sconfitta 1-2 dalla Pro Patria. Il Novara vince 1-0 la sfida salvezza con l’Alessandria sfida salvezza. Per Tabbiani, nuovo esordio amaro sulla panchina del Fiorenzuola in casa del Renate. Vittorie invece per Triestina e Pergolettese contro Trento e Pro Sesto. Un punto a testa infine, per Arzignano e Legnago. Per chiudere la 20esima giornata, la Pro Vercelli si è imposta per 0-3 sul campo del Lumezzane.

Girone A – Turno 20 – 20

Risultati e Calendario 2023/2024

Girone A Turno 1

Atalanta 15′ Cissè
93′ rig. Italeng
2 3
03-09-2023
Virtus Verona 45′ e 61′ Casarotto
76′ Manfrin
Legnago Salus 15′ Svidercovschi
37′ Martic
47′ Rocco
93′ Mbakogu
4 0
03-09-2023
Arzignano Valchiampo
Pro Patria 54′ Stanzani
1 2
03-09-2023
Giana Erminio 24′ Fumagalli
68′ Fall
Alessandria
0 0
04-09-2023
Novara
Fiorenzuola
0 1
04-09-2023
Renate 48′ Sorrentino
Vicenza
0 0
04-09-2023
AlbinoLeffe
Mantova 11′ Galuppini
1 1
04-09-2023
Padova 72′ Delli Carri
Pergolettese 2′, 19′ e 55′ Caia
14′ e 38′ Piccinini
5 2
04-09-2023
Pro Sesto 65′ Bussaglia
90′ Petrelli
Pro Vercelli 17′ Pisano (autogol)
32′ Maggio
49′ Nepi
84′ Petrella
4 1
04-09-2023
Lumezzane 18′ Capelli
Triestina
0 1
04-09-2023
Trento 71′ Sangalli

Girone A Turno 2

Giana Erminio 77′ Fumagalli
1 5
10-09-2023
Vicenza 4′ Rossi
12′ Ronaldo
32′ Ferrari
70′ Della Morte
94′ Pellegrini
Lumezzane 94′ Pogliano
1 0
10-09-2023
Pergolettese
Virtus Verona 35′ Faedo
54′ Cabianca
2 1
10-09-2023
Alessandria 47′ Gazoul
AlbinoLeffe 63′ Gusu
1 2
10-09-2023
Triestina 65′ 75′ Lescano
Arzignano Valchiampo
0 2
10-09-2023
Mantova 16′ Galuppini
60′ Maggioni
Novara 76′ D’Orazio
1 2
10-09-2023
Pro Patria 32′ Castelli
39′ Stanzani
Pro Sesto 3′ Arras
68′ Barranca
98′ Basili
3 1
10-09-2023
Fiorenzuola 42′ Alberti
Renate 92′ Baldassin
1 1
10-09-2023
Pro Vercelli 60′ Condello
Trento
0 0
10-09-2023
Atalanta
Padova 33’ Liguori
93’ Palombi
2 0
10-09-2023
Legnago Salus

Girone A Turno 3

Atalanta 9′ Italeng
44′ Italeng
57′ Mallamo
3 2
15-09-2023
Giana Erminio 45’+3 Minotti
78′ Verde
Mantova 52′ Maggioni
74′ Fiori
2 0
16-09-2023
Pro Sesto
Pergolettese
0 0
16-09-2023
Renate
Triestina 14′ Redan
90+4′ El Azrak
2 0
16-09-2023
Pro Vercelli
Pro Patria 55’ Renault
1 1
17-09-2023
Arzignano Valchiampo 67’ Bernardi
Alessandria 27’ Anatriello
1 2
17-09-2023
Padova 11’ Liguori
90+3′ Favale
Vicenza 82′ Cavion
1 0
17-09-2023
Lumezzane
Fiorenzuola 5’ Ceravolo
70′ Gonzi
2 1
17-09-2023
AlbinoLeffe 28’ Ali Zoma
Legnago Salus 88′ Svideroschi
1 4
17-09-2023
Virtus Verona 52′ Casarotto
55′ Gomez
64′ Cabianca
86′ Menato
Novara
0 3
17-09-2023
Trento 25’ Attys
63′ Pasquato
90+4′ Petrovic

Girone A Turno 4

Pergolettese 24′ Guiu
82′ Casarani
2 1
19-09-2023
Triestina 73′ Moretti
AlbinoLeffe 7′ Zoma
22′ Milesi
61′ Zanini
3 0
20-09-2023
Pro Patria
Arzignano Valchiampo 30′ Antoniazzi
1 0
20-09-2023
Alessandria
Lumezzane 41′ Malotti
61′ aut. Stonati
2 0
20-09-2023
Fiorenzuola
Pro Vercelli
0 0
20-09-2023
Pro Sesto
Trento 52′ Petrovic
1 1
20-09-2023
Legnago Salus 7′ Martic
Giana Erminio
0 2
20-09-2023
Mantova 84′ Radaelli
89′ Mensah
Padova 29′ Varas
38′ Bortolussi
2 0
20-09-2023
Novara
Renate 8′ Mondonico
1 0
20-09-2023
Atalanta
Virtus Verona 46′ Demirovic
1 1
20-09-2023
Vicenza 68′ Ferrari

Girone A Turno 5

Novara 65′ Scappini
1 1
24-09-2023
Giana Erminio 90′ Perna
Alessandria
0 3
24-09-2023
Lumezzane 30′ Malotti
91′ Poledri
93′ Capelli
Pro Patria
0 3
24-09-2023
Triestina 4′ e 11′ Lescano
34′ Struna
Fiorenzuola 24′ Ceravolo
26′ Gonzi
2 1
24-09-2023
Trento 30′ Attys
Vicenza 51′ Ferrari
1 0
24-09-2023
Pergolettese
Padova 71′ Villa
83′ Russini
2 0
24-09-2023
Virtus Verona
Pro Sesto
0 1
24-09-2023
Arzignano Valchiampo 77′ Milillo
Mantova 12′ Brignani
66′ Galuppini
87′ Brignani
3 1
24-09-2023
AlbinoLeffe 15′ Zanini
Legnago Salus 39′ Van Ransbeeck
1 0
24-09-2023
Renate
Atalanta 4′ Bernasconi
41′ Mallamo
2 0
24-09-2023
Pro Vercelli

Girone A Turno 6

Alessandria
0 2
29-09-2023
Pro Sesto 44′ autogol Rossi
77′ Barranca
Pergolettese
0 1
29-09-2023
Pro Patria 14′ Stanzani
Triestina 19′, 20′ e 46′ Lescano
50′ Finotto
4 1
29-09-2023
Mantova 54′ Burrai
Virtus Verona 19′ Casarotto
1 1
29-09-2023
Novara 7′ Rossetti
AlbinoLeffe
0 1
30-09-2023
Legnago Salus 26′ Rocco
Giana Erminio
0 1
30-09-2023
Arzignano Valchiampo 47′ Antoniazzi
Pro Vercelli 28′ Nepi
32 e 44′ Maggio
35′ Condello
4 1
30-09-2023
Fiorenzuola 74′ Alberti
Trento
0 3
30-09-2023
Padova 10′ Villa
18′ Capelli
79′ Bortolussi
78′ Bortolussi
Vicenza 41′ Proia
56′ Ferrari
78′ Rolfini
3 0
30-09-2023
Atalanta
Lumezzane 17′ Gerbi
66′ Cannavò
2 3
30-09-2023
Renate 29′ Currarino
52′ Garetto
83′ Tremolada

Girone A Turno 7

Mantova 3′ Nichetti (aut.)
56′ Fiori
2 0
06-10-2023
Alessandria
Legnago Salus 66′ Sambou
1 2
07-10-2023
Giana Erminio 8′ Caferri
90′ Fall
Pro Sesto
0 0
07-10-2023
Novara
Renate 10′ Bianchimano
1 1
07-10-2023
Triestina 88′ Redan
Arzignano Valchiampo
0 1
07-10-2023
Virtus Verona 83′ Zigoni
Atalanta 70′ Palestra
1 1
07-10-2023
AlbinoLeffe 79′ Arrighini
Padova 61′ Bortolussi
1 1
07-10-2023
Pro Patria 81′ Castelli
Trento
0 0
07-10-2023
Lumezzane
Fiorenzuola
0 2
08-10-2023
Pergolettese 13′ Piccinini, 22′ Guiu
Pro Vercelli 1′ Nepi
1 0
09-10-2023
Vicenza

Girone A Turno 8

Novara
0 1
13-10-2023
Arzignano Valchiampo 38′ Parigi
AlbinoLeffe 63′ Piccoli
1 0
13-10-2023
Virtus Verona
Fiorenzuola
0 4
13-10-2023
Legnago Salus 8′ Rocco
10′ Giani
48′ Rocco
87′ Svidercoschi
Triestina 90+1′ Adorante
90+3′ Fofana
2 1
14-10-2023
Lumezzane 64′ Regazzetti
Pro Patria
0 0
14-10-2023
Mantova
Pergolettese 44′ Piccinini
69′ Tonoli
2 0
14-10-2023
Trento
Pro Sesto 80′ Sereni
1 1
14-10-2023
Padova 25′ Bortolussi
Giana Erminio 5′ Fumagalli
55′ Fall
2 3
15-10-2023
Pro Vercelli 45′, 59′ e 77′ Mustacchio
Vicenza 95′ Scarsella
1 2
15-10-2023
Renate 72′ Sorrentino
83′ Rolando
Alessandria 39′ Siafa, 88′ Gazoul
2 0
31-10-2023
Atalanta

Girone A Turno 9

Atalanta 91′ Cissè
1 0
20-10-2023
Legnago Salus
Trento 67′ Attys
74′ Vitturini
80′ Petrovic
3 1
20-10-2023
Pro Sesto 48′ Bruschi
Triestina
0 0
20-10-2023
Vicenza
Virtus Verona 86′ Casarotto
1 0
20-10-2023
Fiorenzuola
Lumezzane
0 3
21-10-2023
Giana Erminio 18′ Barzotti
21′ Franzoni
73′ Fumagalli
Pro Vercelli 74′ Comi
1 0
21-10-2023
Pergolettese
Renate 22′ Tremolada
1 3
21-10-2023
Pro Patria 71′ Moretti
74′ Moretti
Mantova 80′ Celesia
90′ Giacomelli
2 1
21-10-2023
Novara 67′ Bertoncini
AlbinoLeffe
0 0
21-10-2023
Alessandria
Arzignano Valchiampo 87′ Grandolfo
1 2
21-10-2023
Padova 62′ Bortolussi
72′ Capelli

Girone A Turno 10

Alessandria 14′ Siafa
50′ e 54′ Mastalli
3 0
24-10-2023
Pergolettese
Arzignano Valchiampo 8′ Lakti
74′ Bernardi
2 0
24-10-2023
Lumezzane
Giana Erminio
0 0
24-10-2023
AlbinoLeffe
Legnago Salus 70′ Giani
1 3
24-10-2023
Triestina 13′ e 19′ Redan
65′ D’Urso
Pro Patria
0 2
24-10-2023
Trento 15′ Terrani
95′ Petrovic
Pro Sesto
0 1
24-10-2023
Virtus Verona 4′ Metlika
Novara 22′ Donadio
61′ Caradonna
2 3
24-10-2023
Atalanta 47′ Capone
51′ Gyabuaa
86′ Ghislandi
Fiorenzuola 44′ Alberti
69′ e 86′ Omoregbe
3 1
24-10-2023
Vicenza 86′ Pellegrini
Mantova 57′ Muroni
1 0
24-10-2023
Pro Vercelli
Padova
0 0
24-10-2023
Renate

Girone A Turno 11

AlbinoLeffe 17′ Marchetti
1 0
28-10-2023
Arzignano Valchiampo
Pro Vercelli 13′ Mustacchio
57′ Maggio
2 1
28-10-2023
Pro Patria 29′ Stanzani
Virtus Verona
0 2
28-10-2023
Mantova 56′ Brignani
72′ Suagher
Giana Erminio 54′ Fall
1 1
28-10-2023
Pro Sesto 31′ Bruschi
Pergolettese 42′, 62′ e 97′ Mazzarani
3 2
28-10-2023
Legnago Salus 53′ Rocco
70′ Tabue
Renate 38′ Sartore
40′ Sorrentino
2 2
28-10-2023
Novara 72′ D’Orazio
94′ Scappini
Trento 25′ Trainotti
1 1
28-10-2023
Alessandria 67′ Gazoul
Triestina 49′ Lescano
74′ Vallocchia
2 1
28-10-2023
Fiorenzuola 64′ Bondioli
Lumezzane 37′ Cannavò
1 2
28-10-2023
Atalanta 46′ Di Serio
54′ Del Lungo
Vicenza 30′ Sandon
1 1
29-10-2023
Padova 83′ Radrezza rig.

Girone A Turno 12

Virtus Verona 7′ Demirovic
37′ Ceter
43′ Casarotto
72′ Gomez
4 0
03-11-2023
Trento
Pro Sesto 45+6′ Bruschi
1 1
03-11-2023
Renate 12′ Sorrentino
Pro Patria
0 2
03-11-2023
Lumezzane 11′ Spini
42′ Spini
Arzignano Valchiampo
0 1
03-11-2023
Vicenza De Col 90+2′
Legnago Salus 51′ Van Ransbeeck
1 1
04-11-2023
Pro Vercelli 31′ Mustacchio
Alessandria
0 3
04-11-2023
Triestina 9′ Redan
44′ Redan
88′ Redan
Padova 6′ Varas
83′ Liguori
93′ Kirwan
3 1
04-11-2023
Giana Erminio 56′ Fumagalli
Novara
0 3
04-11-2023
AlbinoLeffe 2′ Doumbia
6′ Arrighini
91′ Zoma
Mantova 10’ Galuppini
26’ Burrai
69’ Bragantini
3 1
05-11-2023
Pergolettese 15’ Burrai (A)
Atalanta 51′ Ceresoli
1 0
05-11-2023
Fiorenzuola

Girone A Turno 13

Fiorenzuola 44′ Potop
79′ Alberti
2 3
11-11-2023
Mantova 15′ Galuppini
30′ Giacomelli
35′ Brignani
Lumezzane
0 0
11-11-2023
Legnago Salus
Triestina
0 0
11-11-2023
Pro Sesto
Giana Erminio 19′ Messaggi
34′ Fall
38′ Messaggi
56′ Fall
4 0
11-11-2023
Virtus Verona
Vicenza 4′ Scarsella
40′ Scarsella
58′ Della Morte
3 1
11-11-2023
Pro Patria 94′ Lombardoni
Pergolettese
0 3
11-11-2023
Atalanta 20′ Di Serio
49′ Palestra
77′ Di Serio
Trento 33′ Anastasia
1 0
11-11-2023
Arzignano Valchiampo
AlbinoLeffe
0 1
11-11-2023
Padova 33′ Villa
Renate
0 2
12-11-2023
Alessandria 10′ Nichetti
22′ Sepe
Pro Vercelli 22′ Rutigliano
45′ Mustacchio
57′ Mustacchio
3 3
13-11-2023
Novara 35′ D’Orazio
55′ Di Munno
62′ Corti

Girone A Turno 14

Alessandria 37′ Mastalli
1 2
18-11-2023
Giana Erminio 83′ Fumagalli
94′ Franzoni
Arzignano Valchiampo 33′ Parigi
1 1
18-11-2023
Renate 88′ Baldassin
Pro Patria 77′ Stanzani
1 1
18-11-2023
Fiorenzuola 29′ Bondioli
Legnago Salus 70′ Rocco (rig.)
1 0
18-11-2023
Vicenza
Virtus Verona
0 2
18-11-2023
Lumezzane 22′ Cannavo
93′ Parodi
Pro Sesto 24′ Maurizii
41′ Bussaglia
2 0
18-11-2023
AlbinoLeffe
Padova 20′ Varas
24′ Delli Carri
95′ Palmbi
3 2
19-11-2023
Pro Vercelli 33′ Sarzi
88′ Comi
Novara 55′ D’Orazio
94′ Rossetti
2 1
19-11-2023
Pergolettese 17′ Figoli
Mantova
0 1
19-11-2023
Trento 65′ Petrovic
Atalanta 4′ Cisse
41′ Ghislandi
2 1
05-12-2023
Triestina 69′ Adorante

Girone A Turno 15

Trento 76′ Petrovic
1 2
24-11-2023
AlbinoLeffe 37′ Borghini
51′ Muzio
Atalanta
0 2
24-11-2023
Mantova 32′ Trimboli
82′ Monachello
Triestina 3′ Lescano
4′ Vallocchia
71′ Vallocchia
76′ D’Urso
4 1
25-11-2023
Arzignano Valchiampo 23′ Grandolfo
Renate 48′ Procaccio
1 1
25-11-2023
Virtus Verona 65′ Zarpellon
Pro Vercelli 38′ Haoudì
86′ Maggio
2 0
25-11-2023
Alessandria
Legnago Salus 55′ Rocco
1 1
25-11-2023
Pro Patria 48′ Pitou
Vicenza 31′ Della Morte
67′ Rolfini
2 0
25-11-2023
Pro Sesto
Lumezzane 51′ Spini
1 1
26-11-2023
Novara 90′ + 1′ Calcagni
Fiorenzuola 90′ + 4′ Anelli
1 2
26-11-2023
Giana Erminio 39′ Fall
56′ Fumagalli
Pergolettese 67′ Mazzarani
1 1
27-11-2023
Padova 86′ Belli

Girone A Turno 16

Virtus Verona
0 2
02-12-2023
Triestina 55′ Lescano
79′ Lescano
Pro Patria 59′ Moretti
1 0
02-12-2023
Atalanta
Novara 31′ Corti
96′ Scappini
2 2
03-12-2023
Vicenza 80′ Ferrari
94′ Costa
Alessandria
0 1
03-12-2023
Fiorenzuola 38′ Alberti
Padova ‘9 Capelli
1 1
03-12-2023
Lumezzane 27′ Moscati
Giana Erminio 5′, 73′ Fumagalli
2 1
03-12-2023
Trento 3′ Obaretin
AlbinoLeffe
0 1
03-12-2023
Pro Vercelli 56′ Maggio
Mantova 23′ Brignani
59′ Trimboli
70′ Mensah
88′ Fiori
4 1
03-12-2023
Renate 3′ Sorrentino
Arzignano Valchiampo 41′, 90′ Parigi
2 0
03-12-2023
Pergolettese
Pro Sesto
0 1
03-12-2023
Legnago Salus 33′ Rocco

Girone A Turno 17

Legnago Salus 59′ Rocco (rig.)
1 1
08-12-2023
Novara 10′ Corti
Lumezzane 3′ Gerbi
1 0
08-12-2023
Pro Sesto
Pro Patria 8′ Renault
1 1
08-12-2023
Alessandria 74′ Foresta
Pro Vercelli 46′ Rodio
52′ Maggio
2 0
08-12-2023
Trento
Renate
0 2
08-12-2023
AlbinoLeffe 11′ Longo
57′ Zoma
Fiorenzuola
0 0
08-12-2023
Arzignano Valchiampo
Vicenza
0 2
08-12-2023
Mantova 36′ Radaelli
41′ Galuppini
Pergolettese 67′ Tonoli
84′ Piu
2 1
08-12-2023
Virtus Verona 73′ Danti
Atalanta
0 1
09-12-2023
Padova 30′ Varas
Triestina 54′ Adorante
87′ Adorante
2 1
09-12-2023
Giana Erminio 75′ Fumagalli

Girone A Turno 18

AlbinoLeffe 35′ Longo
1 0
16-12-2023
Pergolettese
Giana Erminio 39′ Franzoni
58′ Fumagalli
2 1
16-12-2023
Renate 95′ Rolando
Mantova 59′ Galuppini
1 0
16-12-2023
Lumezzane
Pro Sesto
0 1
16-12-2023
Atalanta 55′ Cissè
Novara 24′ Corti
77′ Scappini
2 3
17-12-2023
Triestina 15′ Celeghin
93′ Finotto
95′ Malomo
Trento 21′ Rada
40′ Attys
41′ Anastasia
71′ Petrovic
4 1
17-12-2023
Vicenza 26′ Ferrari
Alessandria
0 0
17-12-2023
Legnago Salus
Arzignano Valchiampo 18′ Parigi
30′ Lakti
68′ Grandolfo
3 1
17-12-2023
Pro Vercelli 21′ Nepi
Padova 30′ Belli
45′ Liguori
61′ Bortolussi
3 0
17-12-2023
Fiorenzuola
Virtus Verona 69′ Begheldo
78′ Casarotto
2 0
17-12-2023
Pro Patria

Girone A Turno 19

Pro Vercelli
0 0
22-12-2023
Virtus Verona
Fiorenzuola 86’ Alberti
1 2
22-12-2023
Novara 36′ Scappini
69’ corti
Legnago Salus 46’ Rocco
1 2
22-12-2023
Mantova 45+4′ Redolfi
54’ Galuppini
Atalanta
0 0
22-12-2023
Arzignano Valchiampo
Triestina
0 1
22-12-2023
Padova 56′ Liguori
Vicenza 61′ Pellegrini
1 0
22-12-2023
Alessandria
Pro Patria
0 0
23-12-2023
Pro Sesto
Lumezzane 43′ Gerbi
86′ Pisano
95′ Cali
3 1
23-12-2023
AlbinoLeffe 68′ Arrighini
Renate 30′ Tremolada
1 0
23-12-2023
Trento
Pergolettese
0 1
23-12-2023
Giana Erminio 30′ Franzoni

Girone A Turno 20

AlbinoLeffe
0 0
06-01-2024
Vicenza
Giana Erminio 85′ Fumagalli
1 2
06-01-2024
Pro Patria 28′ Pitou
57′ Vaghi
Novara 90′ Scappini
1 0
06-01-2024
Alessandria
Virtus Verona
0 1
06-01-2024
Atalanta 73′ Ghislandi
Arzignano Valchiampo 39′ Grandolfo
1 1
07-01-2024
Legnago Salus 79′ Pelagatti
Renate 26′ Paudice
74′ Cremonesi M. (A)
88′ Bocalon
3 1
07-01-2024
Fiorenzuola 44′ Anelli
Trento
0 1
07-01-2024
Triestina 89′ Minesso
Pro Sesto
0 2
07-01-2024
Pergolettese 24′ Bariti
90+6′ Arioli
Padova
0 5
08-01-2024
Mantova 29’ Redolfi
51’ Fiori
90+3’ Bragantini
90+5’ Wieser
Lumezzane
0 23
08-01-2024
Pro Vercelli 15’ Haoudi
40’ Nepi
56’ Maggio

Girone A Turno 21

Pro Vercelli
0 1
13-01-2024
Renate 46′ Baldassin
Triestina 13′ Celeghin
44′ Celeghin
2 3
13-01-2024
AlbinoLeffe 45′ Longo
80′ Zoma
84′ Zoma
Pro Patria 29′ Castelli
51′ Castelli
80′ Moretti
3 0
13-01-2024
Novara
Fiorenzuola
0 0
13-01-2024
Pro Sesto
Atalanta 84′ Bonfanti
1 0
13-01-2024
Trento
Alessandria
0 1
14-01-2024
Virtus Verona 75′ Casarotto
Mantova 37′ Galuppini
1 1
14-01-2024
Arzignano Valchiampo 84′ Lakti
Vicenza 8′ Della Morte
13′ De Col
88′ Rolfini
3 1
14-01-2024
Giana Erminio 42′ Verde
Pergolettese
0 1
14-01-2024
Lumezzane 90+2′ Pogliano
Legnago Salus
0 0
14-01-2024
Padova

Girone A Turno 22

Lumezzane 39’ Spini
45+2’ Ilari
2 1
20-01-2024
Vicenza 38’ Pellegrini
Giana Erminio
0 0
20-01-2024
Atalanta
Padova 2′ Liguori
1 0
20-01-2024
Alessandria
Pro Vercelli 23′ Haoudi
1 2
20-01-2024
Triestina 14′ D’Urso
90+1′ El Azrak
Renate 35′ Paudice
1 5
20-01-2024
Pergolettese 6′ Bariti
28′ Caia
50′ e 63’Guiu
90+1′ Artioli
Arzignano Valchiampo
0 1
21-01-2024
Pro Patria 70′ Castelli
Trento 85′ Rada
1 1
21-01-2024
Novara 3′ Bonaccorsi
AlbinoLeffe
0 1
21-01-2024
Fiorenzuola 2′ Ceravolo
Pro Sesto
0 2
21-01-2024
Mantova 62′ Radaelli
70′ Galuppini
Virtus Verona
0 0
21-01-2024
Legnago Salus

Girone A Turno 23

Mantova 14′ Fiori
61′ Mensah
2 0
26-01-2024
Giana Erminio
Alessandria
0 0
27-01-2024
Arzignano Valchiampo
Pro Patria
0 0
27-01-2024
AlbinoLeffe
Fiorenzuola 15′ Sussi
1 1
27-01-2024
Lumezzane 35′ Ilari
Legnago Salus
0 0
28-01-2024
Trento
Novara
0 3
28-01-2024
Padova 11’ Liguori
25’ Delli Carri
74’ Bianchi
Triestina 61’ Lescano
1 1
28-01-2024
Pergolettese 73’ Jaouhari Z.
Vicenza
0 0
28-01-2024
Virtus Verona
Pro Sesto
0 0
28-01-2024
Pro Vercelli
Atalanta Jimenez 23′
Jimenez 53′
2 2
21-02-2024
Renate Paudice 72′
Sorrentino 82′

Girone A Turno 24

Arzignano Valchiampo 82′ Faggioli
1 1
03-02-2024
Pro Sesto 55′ Bruschi
Giana Erminio
0 1
03-02-2024
Novara 32′ Urso
Pergolettese
0 2
03-02-2024
Vicenza 18′ Cavion
65′ Piccinini (aug.)
Renate
0 1
03-02-2024
Legnago Salus 70′ Van Ransbeek
Pro Vercelli 83′ Rojas
1 1
04-02-2024
Atalanta 58′ Diao
Triestina 68′ Redan
1 2
04-02-2024
Pro Patria 27′ Pitou
83′ Renault
Lumezzane 19′ Taugourdeau
39′ Iori
2 1
04-02-2024
Alessandria 79′ Gazoul
AlbinoLeffe 54′ Ali Zoma
73′ Longo
2 1
04-02-2024
Mantova 81′ Galuppini
Virtus Verona 49′ Juanito Gomez
1 1
04-02-2024
Padova 82′ Marcillo
Trento
0 2
05-02-2024
Fiorenzuola 66′ Di Gesu
90’+4′ Seck

Girone A Turno 25

Mantova 9′ Mensah
13′ Brignani
2 1
09-02-2024
Triestina 86′ aut. Brignani
Pro Sesto 59′ Bruschi
1 2
21-02-2024
Alessandria 34′ Samele
54′ Siafa
Pro Patria 51′ Castelli
77′ Stanzani
2 0
10-02-2024
Pergolettese
Arzignano Valchiampo 42′ Milillo
83′ Parigini (Rig.)
86′ Latki
3 0
10-02-2024
Giana Erminio
Atalanta 90’+3′ Falleni
1 2
10-02-2024
Vicenza 26′ Rolfini
59′ Ferrari
Fiorenzuola 27′ Ceravolo
68′ Ceravolo
82′ Cremonesi
3 3
10-02-2024
Pro Vercelli 36′ Rutigliano
78′ Santoro
79′ Mustacchio
Novara 66′ Di Munno
1 0
10-02-2024
Virtus Verona
Padova 5′ Varas rig.
1 1
10-02-2024
Trento 74′ Delli Carri (Autogol)
Legnago Salus 35′ Giani
36′ Svideroschi
2 1
10-02-2024
AlbinoLeffe 90’+4′ Zanini
Renate
0 1
10-02-2024
Lumezzane 70′ Spini

Girone A Turno 26

AlbinoLeffe
0 1
13-02-2024
Atalanta 73′ Diao
Giana Erminio 66′ Franzoni
1 2
13-02-2024
Legnago Salus 28′ Martic
34′ Rocco
Lumezzane
0 2
13-02-2024
Trento 67′ Spalluto
80′ Anastasia
Novara 60′ Calcagni
1 0
13-02-2024
Pro Sesto
Pro Patria
0 2
13-02-2024
Padova 29′ Varas (rig)
56′ Bortolussi
Virtus Verona 40′ Ceter
1 0
13-02-2024
Arzignano Valchiampo
Vicenza 21′ Sandon
23′ Pellegrini
2 0
13-02-2024
Pro Vercelli
Alessandria
0 1
13-02-2024
Mantova 14′ Bombagi
Triestina 12′ Anzolin
1 3
13-02-2024
Renate 16′ Sorrentino
86′ Paudice
90+5′ Sorrentino
Pergolettese 12′ Caia
1 2
14-02-2024
Fiorenzuola 3′ Morello
37′ Ceravolo

Girone A Turno 27

Arzignano Valchiampo
0 0
17-02-2024
Novara
Renate
0 2
17-02-2024
Vicenza 1′ Rolfini
82′ Cuomo
Virtus Verona 72′ Cabianca
1 1
17-02-2024
AlbinoLeffe 66′ Munari
Mantova 11′ Bragantini
37′ Fiori
69′ Radaelli
3 1
17-02-2024
Pro Patria 81′ Pitou
Padova 53′ Liguori
1 0
17-02-2024
Pro Sesto
Pro Vercelli
0 3
17-02-2024
Giana Erminio 50′ Minotti
58′ Fall
79′ Fall
Lumezzane 13′ Capelli
49′ Dalmazzi
52′ Pisano
3 0
18-02-2024
Triestina
Atalanta 34′ Panada
49′ Capone
2 0
18-02-2024
Alessandria
Trento 80′ Anastasia
1 3
18-02-2024
Pergolettese 36′ Guiu
48′ Bariti
61′ Mazzarani
Legnago Salus 39′ Giani
77′ Svidercoschi
2 1
19-02-2024
Fiorenzuola 2′ D’Amico
Daniele Dessena Olbia
Credit: Massimo Mucciante

Girone B

Impegni interni per Cesena e Torres, prima e seconda del girone B: i bianconeri vincono contro l’Olbia, mentre i rossoblù superano la Recanatese. Partita pazza tra Pescara e Juventus Next Gen. Vis Pesaro-Spal, match che valeva l’allontanamento dalla zona rossa della classifica, è terminato 1-1. La Carrarese terza è stata fermato sullo 0-0 dall’ultima della classe: la Fermana. Alle 16.15 è sceso in campo il Cesena, vittorioso contro l’Olbia per 1-0. Successi anche per Virtus Entella e Pontedera, contro Ancona (0-1) e Sestri Levante (0-2) rispettivamente.

Girone B – Turno 20 – 20

Risultati e Calendario 2023/2024

Girone B Turno 1

Carrarese 40′ Capello
46′ Calderoni (autogol)
62′ Palmieri
3 0
01-09-2023
Fermana
Gubbio 55′ Udoh
1 1
01-09-2023
Pineto 73′ Pellegrino
Lucchese
0 0
01-09-2023
Perugia
Pontedera 25′ Benedetti
67′ Ianesi
2 0
01-09-2023
Sestri Levante
Rimini 67′ Cherubini
1 2
01-09-2023
Arezzo 45′ Gucci
53′ Iori
Pescara 11′ Cuppone
34′ Accornero
42′ Cuppone
3 1
02-09-2023
Juventus Next Gen 52′ Guerra
Recanatese 49′ Antonelli
1 2
02-09-2023
Torres 29′ Ruocco
51′ Scotto
Spal 53′ Antenucci
1 0
02-09-2023
Vis Pesaro
Virtus Entella 67′ Meazzi
1 1
02-09-2023
Ancona 60′ Spagnoli
Olbia 28′ Nanni
40′ Ragatzu
2 1
03-09-2023
Cesena 75′ Ogunseye

Girone B Turno 2

Pineto
0 0
08-09-2023
Virtus Entella
Vis Pesaro
0 1
08-09-2023
Olbia 79′ Bellodi
Ancona 48′ Paolucci
1 2
09-09-2023
Gubbio 51′ Frey
59′ Galeandro
Arezzo 21′ Pattarello
1 3
09-09-2023
Carrarese 37′ Di Gennaro
69′ Capello
87′ Panico
87′ Panico
Fermana 64′ Montini
1 0
09-09-2023
Pontedera
Sestri Levante
0 1
09-09-2023
Lucchese 69′ Rizzo Pinna
Torres 36′ Diakite
76′ Diakite
2 1
09-09-2023
Rimini 19′ Gigli
Perugia 84’ Cancellieri
1 1
10-09-2023
Pescara 62’ Aloi
Juventus Next Gen 4′ Cerri
63′ Guerra
2 0
27-09-2023
Recanatese
Cesena 2′ Shpendi
35′ Shpendi
78′ Corazza
3 1
27-09-2023
Spal 89′ Antenucci

Girone B Turno 3

Ancona 32′ Peli
1 0
15-09-2023
Pineto
Pontedera 62′ Benedetti
1 3
15-09-2023
Cesena 10′ Hraiech
80′ Ogunseye
90’+7 Kargbo
Rimini 2′ Capanni
53′ Lamesta
70′ Morra
87′ Gigli
4 3
15-09-2023
Juventus Next Gen 1′ Comenencia
29′ Cerri
68′ Turicchia
Spal 6′ Valentini
1 2
15-09-2023
Perugia 41′ Iannoni
44′ Vazquez
Carrarese 59′ Zoia (autogol)
1 0
16-09-2023
Vis Pesaro
Recanatese 60′ Melchiorri
1 3
16-09-2023
Lucchese 18′ Gucher
52′ Rizzo Pinna
90+7′ Tumbarello
Gubbio
0 0
16-09-2023
Fermana
Olbia
0 3
16-09-2023
Torres 45+2′ Scotto
69′ Scotto (rig.)
81′ Liviero
Pescara 11′ Tunjov
12′ Merola
71′ Cangiano
3 2
16-09-2023
Arezzo 45′ Mesik (autogol)
56′ Gucci
Virtus Entella
0 1
16-09-2023
Sestri Levante 17′ Pane

Girone B Turno 4

Arezzo 63′ Guccione
1 1
19-09-2023
Olbia 66′ Contini
Cesena 33′ Silvestri
51′ Corazza
55′ Corazza
72′ Shpendi
4 0
19-09-2023
Ancona
Fermana
0 1
19-09-2023
Recanatese 58′ Giampaolo
Juventus Next Gen
0 1
19-09-2023
Spal 90+1′ Bertini
Lucchese
0 0
19-09-2023
Gubbio
Perugia 80′ Matos
1 1
19-09-2023
Pontedera 56′ Nicastro
Pineto 88′ Volpicelli
1 0
19-09-2023
Rimini
Sestri Levante 45′ rig. Candiano
1 2
19-09-2023
Pescara 9′ De Marco
58′ De Marco
Vis Pesaro 23′ Da Pozzo
1 0
19-09-2023
Virtus Entella
Torres 59′ Ruocco
74′ Scotto
2 0
20-09-2023
Carrarese

Girone B Turno 5

Spal 30′ Peda
64′ Rao
2 2
23-09-2023
Lucchese 43′ Guadagni
54’ Benassai
Virtus Entella
0 2
23-09-2023
Arezzo 35′ Gucci
38′ Poggesi
Pontedera 31′ Nicastro
53’ Catanese
2 2
23-09-2023
Recanatese 37′ Melchiorri
39′ Carpani
Ancona 42’ Spagnoli
1 2
23-09-2023
Juventus Next Gen 38’ Yildiz
65’ Cerri
Rimini 31’ Lamesta
72’ Ubaldi
2 2
23-09-2023
Perugia 11’ Kouan
43’ Bartolomei
Fermana
0 4
23-09-2023
Cesena 2’ Corazza
34’ Shpendi
41’ Corazza
79’ Chiarello
Gubbio 45’ Montevago
1 0
23-09-2023
Vis Pesaro
Olbia
0 0
24-09-2023
Carrarese
Sestri Levante
0 1
24-09-2023
Torres 47′ Zecca
Pineto 74′ Gambale
1 0
11-10-2023
Pescara

Girone B Turno 6

Lucchese 17′ Russo
32′ Magnaghi
72′ Guadagni
3 0
30-09-2023
Pineto
Carrarese 12′ Palmieri
63′ Belloni
2 0
30-09-2023
Virtus Entella
Arezzo 12′ Eklu
1 1
30-09-2023
Pontedera 88′ Paudice
Juventus Next Gen
0 1
01-10-2023
Torres 73′ Liviero
Olbia
0 1
01-10-2023
Ancona 80′ Energe
Cesena 28′ Varone
35′ Berti
52′ Donnarumma
54′ Shpendi
69′ Autogol
5 2
01-10-2023
Rimini 25′ Lamesta
63′ Marchesi
Perugia 8′ Santoro
1 0
01-10-2023
Sestri Levante
Recanatese 19′ Morrone
1 0
01-10-2023
Spal
Pescara 26′ Tunjov
73′ Squizzato
89′ Moruzzi
3 2
02-10-2023
Gubbio 59′ Udoh
71′ Di Massimo
Vis Pesaro 19′ Pucciarelli
2 2
02-10-2023
Fermana 35′ Semprini
45′ Curatolo

Girone B Turno 7

Torres 22′ Fischnaller
76′ Ruocco
2 0
08-10-2023
Lucchese
Virtus Entella 13′ Zamparo
52′ Petermann
60′ Bonini
3 1
08-10-2023
Olbia 28′ Ragatzu
Pineto 2′ Marafini
10′ Volpicelli
83′ Chakir
90′ Chakir
4 1
08-10-2023
Pontedera 34′ Ignacchitti
Spal 43′ Cielia
1 2
08-10-2023
Pescara 21′ Tunjov, 90′ Cangiano
Ancona 8′ Spagnoli, 48′ Basso, 86′ Agyemang
3 3
08-10-2023
Vis Pesaro 17′ Di Paola, 21′ Di Paola, 94′ Sylla
Rimini 47′ Lamesta, 91′ Morra
2 3
08-10-2023
Recanatese 3′ Carpani, 9′ Melchiorri, 92′ Longobardi
Sestri Levante
0 0
08-10-2023
Juventus Next Gen
Arezzo
0 2
09-10-2023
Cesena 62′ Bumbu
82′ Ciofi
Fermana
0 2
09-10-2023
Perugia 15′ Lisi
55′ Paz
Gubbio 32′ Mercati
86′ Montevago
2 0
09-10-2023
Carrarese

Girone B Turno 8

Perugia 70′ Seghetti
1 1
15-10-2023
Torres 60′ Fischnaller
Virtus Entella 30′ Corbari
64′ Bonini
2 1
15-10-2023
Gubbio 5′ Spina
Carrarese 97′ Zuelli
1 0
15-10-2023
Ancona
Recanatese 20′ Sbaffo
82′ Carpani
2 0
15-10-2023
Arezzo
Spal
0 0
15-10-2023
Fermana
Cesena 9′ Ciofi
64′ Varone
2 2
15-10-2023
Sestri Levante 44′ Pane
65′ Forte
Pescara
0 0
16-10-2023
Vis Pesaro
Pontedera 13′ Angori
21′, 29′ Catanese
67′ Nicastro
4 0
16-10-2023
Rimini
Olbia 36′ Ragatzu
1 0
02-11-2023
Pineto
Lucchese 90+1′ Rizzo Pinna
1 0
06-12-2023
Juventus Next Gen

Girone B Turno 9

Fermana
0 2
22-10-2023
Virtus Entella 9′ Mosti
40′ Santini
Juventus Next Gen
0 2
22-10-2023
Perugia 45’+1 Vazquez
51′ Kouan
Torres
0 0
22-10-2023
Pontedera
Gubbio 72′ Bulevardi
1 0
22-10-2023
Olbia
Lucchese 16′ Gucher
1 4
22-10-2023
Pescara 30′ Accornero
45′ Tunjov
54′ Tunjov
76′ Cuppone (Rig.)
Pineto 47′ Volpicelli
1 1
22-10-2023
Cesena 19′ Corazza
Rimini 56′ Morra
1 1
22-10-2023
Ancona 43′ Basso
Vis Pesaro 48′ Da Pozzo
1 0
22-10-2023
Recanatese
Sestri Levante 36′ Forte
1 0
23-10-2023
Carrarese
Arezzo 34′ Gucci
38′ Mawuli Eklu
72′ Gucci
3 1
23-10-2023
Spal 64′ Fiordaliso

Girone B Turno 10

Gubbio 61′ Spina
1 1
25-10-2023
Juventus Next Gen 45’+3′ Guerra
Olbia 65′ Ragatzu
86′ Dessena
2 1
25-10-2023
Fermana 12′ Montini
Pescara 65′ Merola
1 2
25-10-2023
Torres 58′ Mastinu
63′ Ruocco
Ancona 27′ Energe
62′ Spagnoli
83′ Paolucci
3 0
26-10-2023
Arezzo
Carrarese 39′ Capello
1 1
26-10-2023
Pineto 88′ Volpicelli
Pontedera
0 0
26-10-2023
Vis Pesaro
Rimini 7′ Lombardi
77′ Morra
2 0
26-10-2023
Lucchese
Spal 68′ Bertini
1 0
26-10-2023
Sestri Levante
Virtus Entella
0 1
26-10-2023
Cesena 18′ Donnarumma
Recanatese
0 0
26-10-2023
Perugia

Girone B Turno 11

Juventus Next Gen 59′, 62′ Salifou
94′ Mbangula
3 1
29-10-2023
Olbia 71′ Nanni
Torres 55′ Diakite
1 1
29-10-2023
Spal 4′ Collodel
Pescara 35′ Tommasini
72′ Cangiano
2 3
29-10-2023
Recanatese 61′ Morrone
70′ Lipari
90′ Lipari
Fermana 45’+1′ Misuraca
1 1
29-10-2023
Ancona 20′ Clemente
Lucchese 35′ Fedato
1 2
29-10-2023
Pontedera 45’+2′ Catanese
77′ Catanese
Arezzo 88′ Guccione
1 0
30-10-2023
Gubbio
Cesena 14′ , 72′ Kargbo
2 1
30-10-2023
Carrarese 83′ Di Gennaro
Perugia 15′ Seghetti
25′ Santoro
2 1
30-10-2023
Virtus Entella 36′ Tascone
Sestri Levante
0 1
16-11-2023
Rimini 90′ Ubaldi
Vis Pesaro 31′ Zagnoni
1 1
30-10-2023
Pineto 28′ Teraschi

Girone B Turno 12

Virtus Entella 5′ Bonini
79′ aut. Siniega
2 0
05-11-2023
Torres
Olbia
0 0
05-11-2023
Lucchese
Carrarese 28′ Panico
1 0
05-11-2023
Pescara
Pontedera 10′ Selleri
1 0
05-11-2023
Juventus Next Gen
Vis Pesaro 91′ Sylla
1 1
05-11-2023
Arezzo 61′ Pattarello
Gubbio 17′ Di Massimo
1 1
05-11-2023
Cesena 37′ Adamo
Ancona 46′ Saco
60′ Peli
2 1
05-11-2023
Perugia 88′ Lisi
Rimini 63′ Morra
1 0
06-11-2023
Spal
Recanatese 4′ Sbaffo
17′ Melchiorri
2 2
06-11-2023
Sestri Levante 37′ e 74′ Candiano
Pineto 59′ Volpicelli
85′ Chakir
2 0
06-11-2023
Fermana

Girone B Turno 13

Recanatese 71′ Sbaffo
75′ Ferretti
84′ Sbaffo
90’+2′ Morrone
4 1
12-11-2023
Olbia 82′ Dessena
Torres 77′ Ruocco
1 0
12-11-2023
Ancona
Arezzo 77′ Gucci
1 2
12-11-2023
Pineto 75′ Chakir
90’+8′ Volpicelli
Sestri Levante 44′ Forte
71′ Margiotta
87′ Forte
3 0
12-11-2023
Fermana
Cesena 9′ Adamo
32′ Donnarumma
53′ Silvestri
76′ Pierozzi
4 0
12-11-2023
Vis Pesaro
Juventus Next Gen
0 1
12-11-2023
Carrarese 63′ Panico
Perugia 9′ Vazquez
1 0
12-11-2023
Gubbio
Spal
0 1
12-11-2023
Pontedera 67′ Catanese
Lucchese 87′ Russo
1 0
13-11-2023
Virtus Entella
Pescara 3′ Milani
1 1
13-11-2023
Rimini 35′ Morra

Girone B Turno 14

Pineto 93′ Gambale
1 1
18-11-2023
Perugia 33′ Seghetti
Ancona 52′ Spagnoli
69′ Spagnoli (rig.)
2 0
18-11-2023
Recanatese
Fermana 58′ Montini
72′ Misuraca
2 3
19-11-2023
Arezzo 25′ Guccione
60′ Guccione
74′ Guccione
Cesena 62’ Pieraccini
87’ Shpendi
90+6’ Shpendi
2 0
19-11-2023
Lucchese
Carrarese 90+5’ Panico
1 0
19-11-2023
Spal
Gubbio 18′ Di Massimo
55’ Spina
57’ Spina
70’ Pirello
72’ Udoh
5 2
19-11-2023
Sestri Levante 28’ Troiano
62’ Forte
Vis Pesaro 33′ Nina
1 2
20-11-2023
Torres 66′, 90’+5′ Fischnaller
Pontedera
0 5
05-12-2023
Pescara 16′ Cuppone
37′ Merola
44′ Milani
55′ Merola
67′ Tommasini
Olbia
0 0
06-12-2023
Rimini
Virtus Entella
0 1
19-12-2023
Juventus Next Gen 8′ Hasa

Girone B Turno 15

Lucchese 54′ Pinna
1 2
25-11-2023
Vis Pesaro 18′ Sylla
23′ Sylla
Spal 13′ Peda
68′ Rosafio
2 2
25-11-2023
Ancona 6′ Paolucci
78′ Spagnoli
Juventus Next Gen 10′ Masetti (AG)
1 0
25-11-2023
Arezzo
Perugia 47′ Imperiale (AG)
1 1
25-11-2023
Carrarese 39′ Capello
Rimini 35′ Morra
1 0
25-11-2023
Fermana
Pontedera
0 1
25-11-2023
Virtus Entella 28′ Zamparo
Pescara
0 1
25-11-2023
Cesena 27′ Shpendi
Sestri Levante 32′ Forte
77′ Sandri
2 2
26-11-2023
Olbia 70′ Dessena
90’+1′ Palomba
Torres 8′, 18′ Fischnaller
85′ Ruocco
3 1
26-11-2023
Gubbio 90′ + 2′ Di Gianni
Recanatese 7′ Carpani
1 1
27-11-2023
Pineto 91′ Volpicelli

Girone B Turno 16

Cesena 69′ Pieraccini
1 0
02-12-2023
Juventus Next Gen
Virtus Entella 85′ Corbari
1 2
02-12-2023
Pescara 21′ Cuppone
91′ Franchini
Gubbio
0 0
02-12-2023
Spal
Ancona
0 1
02-12-2023
Pontedera 39′ Nicastro
Carrarese 31′ Schiavi
1 1
02-12-2023
Recanatese 45′ Carpani
Arezzo 90′ Pattarello
1 1
02-12-2023
Lucchese 74′ Rizzo Pinna
Olbia
0 1
03-12-2023
Perugia 43′ Paz
Fermana 15′ Misuraca
1 1
03-12-2023
Torres 56′ Ruocco
Pineto 59′ De Santis
1 0
03-12-2023
Sestri Levante
Vis Pesaro 2′ Nina
1 1
03-12-2023
Rimini 78′ Morra

Girone B Turno 17

Juventus Next Gen 56′ Guerra
95′ Yildiz (rig.)
2 2
09-12-2023
Pineto 78′ Njambe
97′ Volpicelli (rig.)
Pescara 23′ Cuppone
27′ Dagasso
42′ Tunjov
51′ Aloi
4 0
09-12-2023
Olbia
Pontedera 14′ Benedetti
38′ Benedetti
2 1
09-12-2023
Gubbio 27′ Udoh
Spal
0 0
09-12-2023
Virtus Entella
Recanatese 77′ Ferretti
1 2
09-12-2023
Cesena 5′ Silvestri
7′ Shpendi
Lucchese
0 0
10-12-2023
Fermana
Rimini 87′ Morra
1 0
10-12-2023
Carrarese
Sestri Levante 48′ Margiotta
68′ Forte
80′ Forte
3 2
10-12-2023
Ancona 12′ Spagnoli
45′ + 1′ Energe
Torres 13′ Fischnaller
17′ Ruocco
82′ Mastinu
3 2
10-12-2023
Arezzo 32′ Gaddini
80′ Gucci
Perugia 16′ Iannoni
39′ Seghetti
2 2
10-12-2023
Vis Pesaro 30′ Pucciarelli
65′ Karlsson

Girone B Turno 18

Virtus Entella 7′ Tascone
82′ Tommaselli
2 0
16-12-2023
Rimini
Fermana 82′ Santi
88′ Giandonato
2 1
16-12-2023
Juventus Next Gen 55′ Guerra
Pineto 63′ Volpicelli
1 1
16-12-2023
Spal 48′ Rabbi
Cesena 48′ Shpendi
1 1
17-12-2023
Torres 52′ Fischnaller
Olbia
0 3
17-12-2023
Pontedera 11′ aut. Zanchetta
50′ Delpupo
67′ Ianesi
Vis Pesaro 30′ Karlsson
90′ Karlsson
2 2
17-12-2023
Sestri Levante 40′ Sandri
90+2′ Parlanti
Gubbio 8′ Chierico (r)
26′ Bernardotto
45+3′ Bumbu
3 1
17-12-2023
Recanatese 52′ Sbaffo
Ancona 6′ Saco
1 1
17-12-2023
Pescara 18′ Cangiano
Carrarese 16′ Simeri
1 0
17-12-2023
Lucchese
Arezzo 35′ Risaliti
90+2′ Gucci
2 0
18-12-2023
Perugia

Girone B Turno 19

Torres 6′ Scotto
1 0
22-12-2023
Pineto
Lucchese 53’ Yeboah
1 0
22-12-2023
Ancona
Rimini 90+6′- Ubaldi
1 2
22-12-2023
Gubbio 10′ Di Massimo
79′ Udoh
Pontedera 90+1′ Delpupo
1 2
22-12-2023
Carrarese 31′ Di Gennaro
90+6′ Panico
Juventus Next Gen 43′ Rouhi
1 1
23-12-2023
Vis Pesaro 68′ Di Paola
Perugia
0 3
23-12-2023
Cesena 19′ Saber
39′ Saber
70′ Berti
Spal 40′ Bassoli
87′ Valentini
2 0
23-12-2023
Olbia
Recanatese
0 1
23-12-2023
Virtus Entella 17′ Parodi
Sestri Levante
0 0
23-12-2023
Arezzo
Pescara
0 0
23-12-2023
Fermana

Girone B Turno 20

Arezzo 72′ Pattarello
1 0
06-01-2024
Rimini
Fermana
0 0
06-01-2024
Carrarese
Vis Pesaro 3′ Karlsson
1 1
06-01-2024
Spal 94′ Maistro
Juventus Next Gen 40′ Damiani
56′ Comenencia
62′ Guerra
79′ Guerra
4 3
07-01-2024
Pescara 20′ Cangiano
60′ Cuppone
92′ Tunjiv (R)
Torres 11′ Dametto
29′ Mastinu
65′ Idda
3 2
07-01-2024
Recanatese 21′ Lipari
61′ Melchiorri
Ancona
0 1
07-01-2024
Virtus Entella 46′ aut. Pellizzari
Cesena 20′ Corazza
1 0
07-01-2024
Olbia
Pineto 1′ Volpicelli
1 2
07-01-2024
Gubbio 9′ Udoh
45′ Mercati
Perugia 35′ Ricci
73′ Paz
90+2′ Sylla
3 0
07-01-2024
Lucchese
Sestri Levante
0 2
07-01-2024
Pontedera 67′ Ianesi
75′ Benedetti

Girone B Turno 21

Pontedera 35′ Ianesi
68′ Guidi
71′ Ignacchiti
90′ Provenzano
4 0
13-01-2024
Fermana
Recanatese 59′ Sbaffo
1 1
14-01-2024
Juventus Next Gen 75′ Muharemovic
Virtus Entella
0 0
14-01-2024
Pineto
Rimini 24′ Delcarro
30′ Ubaldi
35′ Morra
3 1
14-01-2024
Torres 14′ Fischnaller
Olbia
0 1
14-01-2024
Vis Pesaro 29′ Nicastro
Gubbio
0 0
14-01-2024
Ancona
Carrarese 51′ Zanon
64′ Palmieri
2 3
14-01-2024
Arezzo 38′ Pattarello
45+3′ Guccione
61′ Pattarello (rig.)
Spal
0 0
14-01-2024
Cesena
Lucchese 18′ Yeboah
1 3
14-01-2024
Sestri Levante 31′ Pane
69′ Margiotta
89′ Furno
Pescara
0 1
15-01-2024
Perugia 90+3′ Di Pasquale

Girone B Turno 22

Juventus Next Gen
0 0
20-01-2024
Rimini
Lucchese 31′ Pinna
39′ Pinna
61′ Yeboah
3 1
20-01-2024
Recanatese 81′ Melchiorri
Cesena 21′, 26′, 28′ Shpendi
37′ Kargbo
4 0
20-01-2024
Pontedera
Torres 20′ Fischnaller
1 0
21-01-2024
Olbia
Perugia 60′ Lisi
64′, 72′ Paz
3 1
21-01-2024
Spal 6′ Peda
Sestri Levante
0 0
21-01-2024
Virtus Entella
Arezzo 29′ Gaddini
1 2
21-01-2024
Pescara 13′ Merola
35′ Di Pasquale
Vis Pesaro
0 0
21-01-2024
Carrarese
Fermana
0 2
21-01-2024
Gubbio 55′ Di Massimo
71′ Udoh
Pineto 66′ Njambe
1 2
21-01-2024
Ancona 23′ Energe
60′ Spagnoli

Girone B Turno 23

Recanatese 90′ Sbaffo
1 3
26-01-2024
Fermana 23′ Misuraca
25′ Scorza
35′ Fort
Virtus Entella 40′ Tomaselli
1 1
27-01-2024
Vis Pesaro 88′ Karlsson
Pescara 25′ Cuppone
37′ Merola
68′ Di Pasquale
3 0
27-01-2024
Sestri Levante
Pontedera 52′ Guidi
86′ Delpupo
2 3
27-01-2024
Perugia 22′ Sylla
43′ Mezzoni
77′ Mezzoni
Olbia 49’ Dessena
1 0
28-01-2024
Arezzo
Carrarese 5’ Panico
40’ Palmieri
65’ Panico
71’ Capello
75’ Morrosini
5 1
28-01-2024
Torres 82′ Scotto
Ancona
0 2
28-01-2024
Cesena 51′ Kargbo
93′ Francesconi
Gubbio 74′ Rosaia
1 0
28-01-2024
Lucchese
Spal 27′ Rabbi
1 3
28-01-2024
Juventus Next Gen 13′ Guerra
21′ Damiani
94′ Cerri
Rimini 6′ Lepri
1 1
28-01-2024
Pineto 82′ Volpicelli

Girone B Turno 24

Vis Pesaro 3′ Karlsson
1 3
02-02-2024
Gubbio 4′, 57′ Di Massimo
8′ Spina
Juventus Next Gen 38′ Cerri
56′ Sekulov
75′ Guerra
3 2
03-02-2024
Ancona 23′ Giampaolo
50′ Spagnoli
Perugia
0 0
03-02-2024
Rimini
Cesena 83′ Shpendi
1 0
03-02-2024
Fermana
Pescara 80′ De Marco
89′ Merola
2 0
03-02-2024
Pineto
Torres
0 1
04-02-2024
Sestri Levante 41′ Pane (R)
Carrarese 45′ Schiavi
1 0
04-02-2024
Olbia
Arezzo
0 0
04-02-2024
Virtus Entella
Lucchese 44′ Gucher
75′ Rizzo Pinna
2 1
04-02-2024
Spal 50′ Dalmonte
Recanatese 15′ Carpani
41′ Carpani
53′ Raimo
61′ Ahmetaj
4 5
04-02-2024
Pontedera 21′ Delpupo
24′ Delpupo
29′ Perretta
32′ Delpupo
55′ Ianesi

Girone B Turno 25

Gubbio 39′ Corsinelli
52′ Desogus
62′ Udoh
68′ Tozzuolo
4 0
09-02-2024
Pescara
Pontedera 78′ Ianesi
1 1
09-02-2024
Arezzo 53′ Montini
Rimini
0 2
09-02-2024
Cesena 14′ Adamo
43′ Shpendi
Sestri Levante 67′ Sandri
1 0
09-02-2024
Perugia
Spal 78′ Antenucci
1 0
09-02-2024
Recanatese
Pineto 76′ Ingrosso
1 1
10-02-2024
Lucchese 94′ Tiritiello
Torres 93′ Scotto rig.
1 3
10-02-2024
Juventus Next Gen 18′ Sekulov
78′ Damiani
82′ Anghelè
Fermana
0 2
10-02-2024
Vis Pesaro 15′ Karlsson
45’+3′ Karlosson
Virtus Entella 6′ Lipani
1 3
10-02-2024
Carrarese 20′ Della Latta
51′ Schiavi
70′ Finotto
Ancona 10′ Coli Saco
61′ Paolucci
2 0
11-02-2024
Olbia

Girone B Turno 26

Pontedera 54′ Angori
62′ Peli
2 3
13-02-2024
Pineto 20′ Gambale
23′ Njambe
88′ Lombardi
Recanatese 16′ Carpani
1 4
13-02-2024
Rimini 4′ Garetto
43′ Malagrida
58′ Morra
73′ Morra
Cesena 20′ Chiosa (autogol)
1 0
13-02-2024
Arezzo
Pescara 30′ Merola
1 2
13-02-2024
Spal 32′ Antenucci
70′ Maistro
Carrarese 56′ Illanes
1 0
14-02-2024
Gubbio
Juventus Next Gen 22′ Rouhi
1 0
14-02-2024
Sestri Levante
Lucchese
0 2
14-02-2024
Torres 5′ Masala
10′ Giorico
Olbia 76′ Cavuoti
1 1
14-02-2024
Virtus Entella 66′ Corbari
Perugia 85′ Seghetti
1 0
14-02-2024
Fermana
Vis Pesaro 52′ Pucciarelli
60′ Zagnoni
2 2
14-02-2024
Ancona 24′ Paolucci
76′ Giampaolo

Girone B Turno 27

Ancona 14′ Energe
90+4′ Saco
2 2
18-02-2024
Carrarese 9′ Finotto
18′ Schiavi
Fermana 37′ Carraro (autogol)
1 1
18-02-2024
Spal 63′ Dalmonte
Torres 78′ Diakite (rig.)
1 0
18-02-2024
Perugia
Arezzo 53′ Gucci
65′ Gucci
2 0
18-02-2024
Recanatese
Pineto 7′ Bianchimano (autogol)
1 0
18-02-2024
Olbia
Rimini 49′ Morra
60′ Morra
78′ Lamesta
3 1
18-02-2024
Pontedera 10′ Ianesi
Juventus Next Gen 51′ Anghele
1 1
18-02-2024
Lucchese 16′ Cangianiello
Vis Pesaro 28′ Pucciarelli
38′ Karlsson
48′ Karlsson
76′ Da Pozzo
4 0
18-02-2024
Pescara
Gubbio
0 0
19-02-2024
Virtus Entella
Sestri Levante 44′ Forte
1 3
19-02-2024
Cesena 15′ Shpendi
68′ Kargbo
89′ Donnarumma
Ph: Agenzia Press Gino Conte – Giugliano Calcio 1928

Girone C

La Juve Stabia riprende la sua marcia verso la B in casa contro il Monterosi, con la Casertana seconda che ha vinto 1-2 a Monopoli. Si mantiene a contatto con i campani il Picerno, vincente per 3-0 sulla Virtus Francavilla. L’Avellino ha dominato al Francioni contro il Latina: 0-5 il punteggio in favore dei campani. Foggia-Taranto, uno dei match più attesi in uno Zaccheria vuoto per la decisione di disputare il match a porte chiuse, si è concluso 1-2. Nella giornata di sabato è sceso in campo anche il nuovo Benevento, targato Auteri, contro la Turris. I giallorossi si sono imposti 3-2 al Vigorito, al termine di una partita rocambolesca. Giorno 7 gennaio, è sceso in campo il Catania, che ha perso per 3-0 contro il Crotone. Sconfitta anche per il Brindisi, che in casa ne ha presi 4 dal Potenza. Pareggio folle a Castellammare tra Juve Stabia e Monterosi, con gli ospiti che hanno pareggiato nei minuti di recupero segnando due reti.

Girone C – Turno 20 – 20

Risultati e Calendario 2023/2024

Girone C Turno 1

Catania
0 1
01-09-2023
Crotone 66′ Tribuzzi
Giugliano 64′ Nocciolini
1 0
01-09-2023
Sorrento
Audace Cerignola 30′ Malcore
48′ Malcore
2 2
02-09-2023
Acr Messina 28′ Tropea
90+2′ Firenze
Avellino
0 2
02-09-2023
Latina 28′ Fella
90+1′ Fabrizi
Casertana 10′ Curcio
1 1
27-09-2023
Monopoli 62′ Starita
Monterosi Tuscia 56′ Silipo
1 3
03-09-2023
Juve Stabia 48′ Candellone
68′ Leone
73′ Baldi
Potenza 55′ Volpe
90+3′ Gagliano
2 1
03-09-2023
Brindisi 84′ Bizzotto
Taranto 66′ Antonini Lui
85′ Kanoute
2 0
03-09-2023
Foggia
Turris 31′ Maniero
34′ Cum
87′ D’Auria
3 1
03-09-2023
Benevento 14′ Pastina
Virtus Francavilla
0 1
03-09-2023
Picerno 74′ Diop

Girone C Turno 2

Sorrento 16′ Blondett
52′ La Monica
2 2
09-09-2023
Audace Cerignola 37′ Malcore
60′ Tentardini
Crotone 46’ Tumminello
81’ Vuthaj
2 3
10-09-2023
Turris 21′ Cum
31′ Maniero
47’ Maniero
Latina 32′ Del Sole
86’ Fabrizi
2 1
10-09-2023
Potenza 42′ De Grazia
Monopoli 14′ Starita
25′ Borrello
2 2
10-09-2023
Monterosi Tuscia 28′ Costantino
32′ Costantino
Benevento 36’ Ferrante
1 0
11-09-2023
Virtus Francavilla
Foggia 57’ Tonin
1 0
11-09-2023
Giugliano
Juve Stabia 74’ Bellich
1 0
11-09-2023
Avellino
Picerno 14’ Albadoro
1 1
11-09-2023
Taranto 77’ Cianci
Acr Messina 66′ Ragusa
1 1
11-10-2023
Casertana 77′ Damian
Brindisi
0 2
01-11-2023
Catania 71′ Sarao
77′ Bocic

Girone C Turno 3

Avellino
0 0
17-09-2023
Foggia
Casertana
0 0
17-09-2023
Benevento
Catania 31′ Di Carmine
64′ Di Carmine
2 0
17-09-2023
Picerno
Potenza 27′ Hadziosmanovic
66′ Steffé
2 1
17-09-2023
Monopoli 24′ Cargnelutti
Turris 22′ Nocerino
45+2′ Scaccabarozzi
58′ Scaccabarozzi
3 2
17-09-2023
Sorrento 16′ Vitale
41′ La Monica
Taranto 15′, 22′ Bifulco
2 0
01-11-2023
Acr Messina
Virtus Francavilla 26′ Giovinco
51′ Fornito
88′ Polidori
3 1
17-09-2023
Crotone 40′ Gigliotti
Audace Cerignola 15′ D’Andrea
26′ D’Ausilio
92′ Ghisolfi
3 1
18-09-2023
Brindisi 9′ Valenti
Giugliano
0 0
18-09-2023
Juve Stabia
Monterosi Tuscia 50′ Frediani
56′ Silipo
2 2
18-09-2023
Latina 14′ Mastroianni
93′ Jallow

Girone C Turno 4

Acr Messina 1′ Plescia
9′ Frisenna
50′ Emmausso
3 3
21-09-2023
Turris 20′ D’Auria
83′ Giannone
95′ Nocerino
Benevento 24′ Ferrante
45′ Karic
2 1
21-09-2023
Taranto 76′ Antonini
Brindisi 61′ Sini (autogol)
89′ Bunino
2 1
21-09-2023
Monterosi Tuscia 37′ Costantino
Crotone 92′ Gomez
1 1
21-09-2023
Audace Cerignola 91′ Dini (autogol)
Foggia
0 0
21-09-2023
Virtus Francavilla
Juve Stabia 5′ Candellone
41′ 80′ Romeo
3 0
21-09-2023
Potenza
Latina 29′ Fabrizi
1 1
21-09-2023
Casertana 46′ – Curcio
Sorrento
0 1
21-09-2023
Avellino 48′ Tito
Monopoli
0 0
21-09-2023
Catania
Picerno 2′ Guerra (autogol)
48′ Diop
52′ Albadoro
93′ Murano
4 0
21-09-2023
Giugliano

Girone C Turno 5

Crotone 23′ Gomez
1 0
24-09-2023
Sorrento
Avellino 50′ Sgarbi
55 e 68′ Patierno
58′ Armellino
4 0
24-09-2023
Monopoli
Virtus Francavilla 21′ Artistico
1 0
24-09-2023
Acr Messina
Potenza 77′ Caturano
1 1
24-09-2023
Casertana 21′ Curcio
Brindisi
0 1
25-09-2023
Benevento 22′ Ferrante
Catania
0 2
25-09-2023
Foggia 73′ Marino
90+5′ Tonin
Audace Cerignola
0 0
25-09-2023
Juve Stabia
Turris 10′ Cocetta
1 3
25-09-2023
Picerno 4′ Murano
36′ Murano
68′ Murano
Monterosi Tuscia 10′ Palazzino
73′ Parlati
2 3
25-09-2023
Taranto 7′ Fabbro
43′ Antonini Lui
65′ Kanoute
Giugliano
0 3
25-09-2023
Latina 29′ Rocchi
84′ Fabrizi
88′ Fella

Girone C Turno 6

Latina 6′ Paganini
1 3
30-09-2023
Brindisi 25′ Bunino
29′ Bizzotto
39′ Albertini
Potenza 83′ Monaco
1 0
30-09-2023
Monterosi Tuscia
Acr Messina 29′ Plescia
1 0
01-10-2023
Avellino
Casertana
0 4
01-10-2023
Catania 5′ Chirico
25′ Di Carmine
47′ Di Carmine
56′ Chirico
Virtus Francavilla 45′ Giovinco
1 1
01-10-2023
Giugliano 64′ De Sena
Benevento 61′ 75′ Simonetti
65′ Pastina
3 2
01-10-2023
Crotone 27′ D’Ursi
57′ Vitale
Foggia 75′ Embalo
82′ Salines
2 1
01-10-2023
Turris 70′ Scaccabarozzi
Juve Stabia 71′ Romeo
1 0
01-10-2023
Monopoli
Picerno 15′ Murano
1 1
01-10-2023
Sorrento 50′ Ravasio
Taranto
0 0
02-10-2023
Audace Cerignola

Girone C Turno 7

Monterosi Tuscia
0 1
08-10-2023
Casertana 25′ Curcio
Sorrento 27′ De Francesco
1 0
08-10-2023
Acr Messina
Catania 73′ Chiricò
1 1
08-10-2023
Latina 18′ Mastroianni
Crotone 25′ Gigliotti
44′ Gomez
2 1
08-10-2023
Picerno 5′ Murano
Giugliano 53′ De Sena
82′ Bernardotto
2 1
08-10-2023
Taranto 45+3′ Cianci
Turris
0 1
08-10-2023
Virtus Francavilla 10′ Artistico
Audace Cerignola
0 0
08-10-2023
Benevento
Monopoli 30′ D’Agostino, 51′ Starita
2 2
08-10-2023
Foggia 43′ Schenetti, 48′ Tonin
Avellino 8′ Gori
16′ Gori
30′ Sgarbi
46′ Sgarbi
4 1
09-10-2023
Potenza 20′ Caturano
Brindisi 53′ Valenti
1 1
10-10-2023
Juve Stabia 17′ Candellone

Girone C Turno 8

Monterosi Tuscia
0 3
14-10-2023
Audace Cerignola 1′ Tascone
19′ Leonetti
90+2′ D’Andrea
Foggia 16′ Garattoni
30′ Schenetti
2 0
14-10-2023
Brindisi
Benevento 73′ Marotta
94′ Kubica
2 2
15-10-2023
Picerno 18′ e 79′ Murano
Juve Stabia 31′ Meli
1 0
15-10-2023
Catania
Acr Messina 17′ Plescia
1 0
15-10-2023
Giugliano
Taranto 33′ Kanoute
42′ Cianci
2 1
15-10-2023
Crotone 80′ Tumminello
Latina 23′ Mastroianni
29′ Del Sole
35′ Cittadino
3 2
15-10-2023
Monopoli 85′ e 92′ Starita
Virtus Francavilla 25′ Izzillo
1 5
15-10-2023
Sorrento 14′ e 84′ Ravasio
19′ e 30′ Vitale
61′ Scala
Potenza 51′, 90′ + 5′ Di Grazia
2 3
16-10-2023
Turris 18′ Giannone
35′ D’Auria
90′ + 7′ Maestrelli
Casertana
0 2
16-10-2023
Avellino 12′ Sgarbi
71′ Marconi

Girone C Turno 9

Monopoli 14′ e 50′ Santaniello
73′ Starita
3 0
20-10-2023
Virtus Francavilla
Picerno 71′ Murano
1 1
20-10-2023
Acr Messina 75′ Emmausso
Audace Cerignola 23′ D’Ausilio
87′ Rizzo
2 0
21-10-2023
Latina
Crotone 39′ Gomez
58′ Vitale
2 1
21-10-2023
Foggia 9′ Tonin
Giugliano
0 0
21-10-2023
Potenza
Sorrento
0 1
21-10-2023
Benevento 84′ Bolsius
Turris 64′ Pugliese
1 2
21-10-2023
Juve Stabia 6′ Erradi
54′ Mignanelli
Brindisi 69′ Bunino
1 4
22-10-2023
Casertana 22′ Tavernelli
28′ Montalto
44′ Carretta
64′ Proietti
Catania 66′ Di Carmine
1 0
22-10-2023
Taranto
Avellino 50′ Marconi
86′ Gori
2 1
22-10-2023
Monterosi Tuscia 43′ Vano

Girone C Turno 10

Avellino 90’+6′ Ricciardi
1 0
25-10-2023
Audace Cerignola
Giugliano 4′ De Sena
1 2
25-10-2023
Crotone 14′, 78′ Tumminello
Latina 73′ Mastroianni
1 0
25-10-2023
Virtus Francavilla
Monterosi Tuscia 90’+3′ Palazzino
1 1
25-10-2023
Catania 40′ Giordani aut.
Casertana 45′ Toscano
67′ Calapai
2 1
25-10-2023
Juve Stabia 49′ Bellich
Monopoli 32′ Viteritti
1 1
25-10-2023
Picerno 48′ Albadoro
Taranto 8′ Calvano
45’+2′ Enrici
81′ Bifulco
3 1
25-10-2023
Turris 44′ D’Auria
Acr Messina
0 1
26-10-2023
Brindisi 71′ Ganz
Foggia
0 0
26-10-2023
Benevento
Potenza 31′ Caturano
40′ Caturano
77′ Rossetti
3 0
26-10-2023
Sorrento

Girone C Turno 11

Crotone 39′, 57′ Tumminello
45’+1′ Gomez
3 3
29-10-2023
Acr Messina 6′ Giunta
50′ Luciani
80′ Polito
Catania
0 2
29-10-2023
Avellino 10′ Marconi
70′ Gori
Sorrento
0 2
29-10-2023
Monterosi Tuscia 28′ Sini
88′ Di Francesco
Audace Cerignola 81′ Rizzo
88′ D’Andrea
2 4
29-10-2023
Casertana 2′ Tavernelli
24′ Anastasio
83′ Soprano
93′ Montalto
Juve Stabia 38′ Bellich
1 0
29-10-2023
Latina
Picerno 56′ De Cristoforo
85′ Santarcangelo
2 0
29-10-2023
Foggia
Turris
0 1
29-10-2023
Giugliano 4′ De Rosa
Brindisi 89′ Nicolao
1 2
29-10-2023
Monopoli 45′ Starita
65′ Borello
Virtus Francavilla 10′ Artistico
1 2
29-10-2023
Taranto 34′ Kanoute
90’+4′ Zonta
Benevento 33′ Masciangelo
1 0
30-10-2023
Potenza

Girone C Turno 12

Monterosi Tuscia 12′ Vano
1 3
04-11-2023
Picerno 27′ De Cristofaro
38′ Murano
66′ Murano
Latina
0 0
04-11-2023
Crotone
Avellino 47′ Gori
1 1
04-11-2023
Virtus Francavilla 13′ Polidori
Foggia 50′ Embalo
1 1
04-11-2023
Sorrento 25′ Ravasio
Potenza 35′ Caturano
1 0
05-11-2023
Catania
Taranto
0 2
05-11-2023
Juve Stabia 7′ Candellone
73′ Piscopo
Giugliano 12′ Dessena
55′ Ciuferri
95′ Oviszach
3 0
05-11-2023
Brindisi
Acr Messina
0 1
05-11-2023
Benevento 51′ Improta
Casertana 18′ Montalto
1 0
05-11-2023
Turris
Monopoli 39′ Santaniello
56′ Starita
2 2
06-11-2023
Audace Cerignola 57′ D’Ausilio
81′ Coccia

Girone C Turno 13

Virtus Francavilla 5′ Polidori
45′ Polidori
2 3
11-11-2023
Casertana 20′ Curcio
43′ Curcio
65′ Montalto
Crotone 16′ Crialese
90’+3′ Bruzzaniti
2 1
12-11-2023
Monterosi Tuscia 33′ Bittante
Turris
0 1
12-11-2023
Monopoli 44′ Ferrini
Acr Messina
0 3
12-11-2023
Latina 38′ Jallow
58′ Paganini
63′ Del Sole
Audace Cerignola 59′ Malcore
1 0
12-11-2023
Catania
Brindisi
0 4
12-11-2023
Avellino 12′ Mule
32′ e 58′ Gori
61′ Sannipoli
Sorrento 72′ Martignago
1 0
12-11-2023
Taranto
Picerno 4′ De Cristofaro
23′ Murano
29′ Ceccarelli
3 1
13-11-2023
Potenza 54′ Caturano
Benevento 8′ Marotta
75′ Karic
2 2
13-11-2023
Giugliano 56′ Ciuferri
88′ Oviszach
Juve Stabia
0 0
13-11-2023
Foggia

Girone C Turno 14

Catania 40′ Curado
97’ Bouah
2 1
18-11-2023
Turris 75′ De Felice
Casertana 16′ Montalto
1 1
18-11-2023
Crotone 68′ Gomez (rig.)
Latina
0 3
18-11-2023
Picerno 29′ Vitali
69′ Vitali
94′ Vitali
Taranto 58′ Cianci
1 0
18-11-2023
Brindisi
Monterosi Tuscia 74′ Vano
1 0
19-11-2023
Virtus Francavilla
Avellino 45+2’ Sgarbi
1 3
19-11-2023
Giugliano 23’ Ciuferri
72’ Oviszach
76’ Giorgione
Foggia 38’ Peralta (rig.)
65’ Salines
2 0
19-11-2023
Acr Messina
Monopoli 5′ Iaccarino
47’ Starita
56’ Starita
3 0
19-11-2023
Benevento
Juve Stabia
0 0
19-11-2023
Sorrento
Potenza 64′ Caturano
77′ Volpe
2 2
19-11-2023
Audace Cerignola 21′ Malcore
51′ D’Andrea

Girone C Turno 15

Foggia 65′ Salines
1 2
24-11-2023
Latina 40′ Del Sole
81′ Mastroianni
Acr Messina
0 1
25-11-2023
Juve Stabia 33′ Bellich
Crotone 13′ Tumminello
54′ Gomez
2 1
26-11-2023
Potenza 84′ Volpe
Giugliano
0 1
26-11-2023
Catania 80′ Di Carmine
Picerno 17′ Murano
59′ Santarcangelo
2 0
26-11-2023
Avellino
Turris 92′ Guida
1 1
26-11-2023
Audace Cerignola 42′ D’Andrea
Sorrento 58′ De Francesco
76′ De Francesco
2 0
26-11-2023
Monopoli
Virtus Francavilla 7′ Artistico
97′ Giovinco
2 0
27-11-2023
Brindisi
Benevento 14′ Agazzi
39′ Ferrante
2 1
27-11-2023
Monterosi Tuscia 86′ Bittante
Taranto
0 1
27-11-2023
Casertana 17′ Tavernelli

Girone C Turno 16

Monterosi Tuscia
0 2
02-12-2023
Acr Messina 36′ Pacciardi
70′ Emmausso
Juve Stabia 13′ Bellich
1 0
03-12-2023
Benevento
Brindisi
0 2
03-12-2023
Crotone 18′ Vuthaj
64′ Spaltro
Catania 76′ De Luca
1 1
03-12-2023
Virtus Francavilla 23′ Artistico
Avellino
0 0
03-12-2023
Turris
Audace Cerignola
0 1
03-12-2023
Picerno 19′ Gilli
Casertana 26′ Montalto, 38′ Curcio
2 0
04-12-2023
Foggia
Potenza 26′ Saporiti
1 2
04-12-2023
Taranto 10′ Kanoutè, 65′ Kanoutè
Monopoli 85′ Hamlili
1 3
04-12-2023
Giugliano 15′ Ciuferri, 20′ Sorrentino
Latina
0 2
04-12-2023
Sorrento 13′ Martignano, 74′ Ravasio

Girone C Turno 17

Picerno
0 0
08-12-2023
Casertana
Crotone 30′ Tumminello
1 1
09-12-2023
Juve Stabia 10′ Candellone (rig.)
Giugliano 45’+3′ Salvemini
56′ Salvemini
61′ Giorgione
3 1
09-12-2023
Monterosi Tuscia 59′ Costantino
Acr Messina 70′ Emmausso
1 0
09-12-2023
Catania
Turris 51′ De Felice
1 1
09-12-2023
Latina 26′ Riccardi
Sorrento
0 2
10-12-2023
Brindisi 35′ Bunino
38′ Lombardi
Benevento
0 1
10-12-2023
Avellino 41′ Patierno
Foggia
0 0
10-12-2023
Potenza
Taranto 41′ Antonini
1 0
11-12-2023
Monopoli
Virtus Francavilla 41′ Polidori
54′ Giovinco
60′ Polidori
3 3
11-12-2023
Audace Cerignola 28′ Malcore
33′ Ruggiero
97′ Malcore

Girone C Turno 18

Potenza
0 0
16-12-2023
Acr Messina
Juve Stabia 29′ Piscopo
81′ Candellone
92′ Folino
3 0
16-12-2023
Virtus Francavilla
Avellino
0 0
17-12-2023
Taranto
Monopoli
0 3
17-12-2023
Crotone 29′ Gomez
30′ Tumminello
86′ Felippe
Monterosi Tuscia 14′, 37′ Costantino
86′ Vano
3 3
17-12-2023
Turris 46′ Maestrelli
58′ Nocerino
63′ Maniero
Brindisi 68′ Bunino
1 1
17-12-2023
Picerno 64′ Santarcangelo
Audace Cerignola 43′ Malcore (rig.)
75′ Malcore (rig.)
2 0
18-12-2023
Foggia
Casertana 2′ Tavernelli
51′ Curcio
89′ Montalto
3 1
18-12-2023
Giugliano 74′ De Sena
Catania
0 1
18-12-2023
Sorrento 42′ De Francesco
Latina
0 0
18-12-2023
Benevento

Girone C Turno 19

Picerno
0 2
22-12-2023
Juve Stabia 50’ Piscopo
93’ Meli
Turris 16′ De Felice
33′ Maniero
39′ Nocerino
3 1
22-12-2023
Brindisi 56’ Ganz
Crotone
0 1
22-12-2023
Avellino 11′ Patierno
Taranto 22′ Bifulco
73′ Bifulco
2 1
22-12-2023
Latina 11′ Rocchi
Acr Messina 20′ Franco
1 1
22-12-2023
Monopoli 45+2′ Starita
Sorrento 47′ Ravasio
1 1
23-12-2023
Casertana 8′ Damian
Benevento
0 4
23-12-2023
Catania 42′ Chiricò (Rig.)
46′ Zammarini
69′ Chiricò
79′ Deli
Foggia 43′ Salines
45′ Schenetti
2 1
23-12-2023
Monterosi Tuscia 59′ Palazzino
Giugliano
0 1
23-12-2023
Audace Cerignola 30′ D’Ausilio
Virtus Francavilla
0 1
23-12-2023
Potenza 44′ Sbraga (autogol)

Girone C Turno 20

Monopoli 67′ Cristallo
1 2
06-01-2024
Casertana 65′ Casoli
83′ Curcio
Picerno 7′ Maiorino
59′ Murano
81′ Esposito
3 0
06-01-2024
Virtus Francavilla
Benevento 17′ Ciano
56′ Improta
86′ Ciciretti
3 2
06-01-2024
Turris 73′ De Felice
92′ D’Auria
Foggia 35′ Tonin
1 2
06-01-2024
Taranto 5′ Kanoute
29′ Kanoute
Latina
0 5
06-01-2024
Avellino 11′ Sgarbi
25′ Patierno
28′ Patierno
35′ De Cristofaro
44′ Patierno
Acr Messina 68′ Zunno
1 2
07-01-2024
Audace Cerignola 62′ Malcore
84′ D’Andrea
Sorrento 19′ De Francesco
57′ Ravasio
2 0
07-01-2024
Giugliano
Brindisi
0 4
07-01-2024
Potenza 15′ Rossetti
30′ Rossetti
69′ Rossetti
88′ Di Grazia
Crotone 32′ Giron
68′ Gomez
86′ Di Stefano
3 0
07-01-2024
Catania
Juve Stabia 24′ Candellone
73′ Piscopo
2 2
07-01-2024
Monterosi Tuscia 93′ Mbende
95′ Vano

Girone C Turno 21

Giugliano 34′ Ciuferri
81′ e 86′ Sorrentino
91′ Balde
4 1
12-01-2024
Foggia 8′ Embalo
Taranto 60′ Romano (Rig.)
1 1
12-01-2024
Picerno 69′ Murano
Potenza 25′ Candellori
53′ Maddaloni
2 0
13-01-2024
Latina
Turris
0 4
13-01-2024
Crotone 4′ Loiacono
23′ Gomez
48′ Gomez
79′ D’Ursi
Virtus Francavilla 65′ Artistico
1 2
13-01-2024
Benevento 67′ Ciano
90+5′ Simonetti
Catania 24′ Di Carmine
62′ Zammarini
77′ Costantino (rig.)
85′ Chiarella
4 0
13-01-2024
Brindisi
Avellino 35′ Patierno (rig.)
45+2′ Ricciardi
2 2
13-01-2024
Juve Stabia 41′ Mignanelli
90+2′ Mignanelli
Monterosi Tuscia 14′ Di Francesco
67′ Verde
2 1
13-01-2024
Monopoli 59′ Borello
Casertana
0 2
14-01-2024
Acr Messina 21′ Emmausso
60′ Emmausso
Audace Cerignola 71′ D’Andrea
1 2
14-01-2024
Sorrento 39′ Ravasio
63′ Vitale

Girone C Turno 22

Latina 52′ Fella
1 0
19-01-2024
Monterosi Tuscia
Picerno 20′ Gallo
1 0
06-02-2024
Catania
Brindisi 72′ Bagatti
1 1
20-01-2024
Audace Cerignola 53′ Leonetti
Crotone 72′ Tribuzzi
1 1
20-01-2024
Virtus Francavilla 7′ Ingrosso
Foggia 4′ Millico
1 3
20-01-2024
Avellino 13′ Cionek
27′ Gori
64′ Ricciardi
Acr Messina 57′ Zunno
1 0
21-01-2024
Taranto
Sorrento 74′ Fusco
76′ Ravasio
2 1
21-01-2024
Turris 44′ Nicolao
Juve Stabia
0 0
21-01-2024
Giugliano
Monopoli 29′ Viteritti
1 0
21-01-2024
Potenza
Benevento 80′ Berra
1 0
22-01-2024
Casertana

Girone C Turno 23

Virtus Francavilla 34′ Artistico
1 0
26-01-2024
Foggia
Potenza 85′ Volpe
1 3
27-01-2024
Juve Stabia 19′ Adorante
32′ Adorante
53′ Erradi
Monterosi Tuscia
0 0
27-01-2024
Brindisi
Audace Cerignola 67′ Malcore
78′ D’Andrea
89′ D’Andrea
96′ D’Andrea
4 2
27-01-2024
Crotone 26′ Gonnelli (Autogol)
40′ D’Ursi
Casertana 25′ Anastasio
1 1
27-01-2024
Latina 78′ Ercolano
Giugliano 90′ Caldore
1 1
27-01-2024
Picerno 16′ Maiorino
Turris 8′ Nocerino
90′ Frisenna (Autogol)
2 2
27-01-2024
Acr Messina 74′ Rosafio
96′ Emmausso
Taranto 13’ Kanoutè
60’ Simeri
2 2
28-01-2024
Benevento 6’ Berra
51’ Ciano
Catania 30′ Cicerelli
1 1
28-01-2024
Monopoli 70′ Bizzotto
Avellino
0 1
29-01-2024
Sorrento 72′ Ravasio

Girone C Turno 24

Foggia 33′ Santaniello
1 1
02-02-2024
Catania 20′ Rapisarda
Juve Stabia 28′, 74′ Adorante
34′ Candellone (R)
88′ Piovanello
4 0
02-02-2024
Audace Cerignola
Latina
0 1
02-02-2024
Giugliano 5′ Maselli
Picerno 58′ Murano
1 0
02-02-2024
Turris
Acr Messina 5′ Emmausso
13′ Zunno
88′ Frisenna
3 2
03-02-2024
Virtus Francavilla 19′ Artistico
40′ Macca
Sorrento 42′ De Francesco (R.)
1 1
03-02-2024
Crotone 24′ Tribuzzi
Casertana
0 0
03-02-2024
Potenza
Monopoli
0 1
03-02-2024
Avellino 16′ Patierno (R)
Taranto 9′ Kanoute (R)
96′ Orlando
2 1
03-02-2024
Monterosi Tuscia 35′ Parlati
Benevento 12′ Lanini
22′ Starita
2 0
04-02-2024
Brindisi

Girone C Turno 25

Monterosi Tuscia 41′ Vano
1 1
10-02-2024
Potenza 90′ Saporiti
Brindisi 50′ Trotta
1 2
11-02-2024
Latina 64′ Fabrizi
70′ Fabrizi
Giugliano 9′ Baldé
90′ Salvemini
2 1
11-02-2024
Virtus Francavilla 69′ Neglia
Monopoli 40′ Borello
1 3
11-02-2024
Juve Stabia 51′ Piovanello
65′ Adorante
94′ Piovanello
Avellino
0 1
10-02-2024
Acr Messina 25′ Manetta
Catania
0 0
11-02-2024
Casertana
Audace Cerignola
0 0
11-02-2024
Taranto
Sorrento
0 2
11-02-2024
Picerno 8′ Murano
94′ Albertini
Turris 20′ D’Auria
62′ Pugliese
2 0
11-02-2024
Foggia
Crotone
0 0
12-02-2024
Benevento

Girone C Turno 26

Acr Messina 57′ Plescia
92′ Luciani
2 0
14-02-2024
Sorrento
Latina 52′ Riccardi
1 0
14-02-2024
Catania
Taranto 89′ Kanoutè
1 0
14-02-2024
Giugliano
Juve Stabia
0 0
14-02-2024
Brindisi
Potenza 3′ Candellori
90′ Saporiti
2 2
14-02-2024
Avellino 58′ D’Ausilio
73′ Rigione
Virtus Francavilla
0 0
14-02-2024
Turris
Casertana 31′ Carretta (rig.)
63′ Bachetti
76′ Carretta
91′ Ravaglia
4 3
15-02-2024
Monterosi Tuscia 3′ Piroli
15′ Mbende
90′ Vano
Picerno
0 0
15-02-2024
Crotone
Benevento 24′ Capellini
1 1
15-02-2024
Audace Cerignola 80′ Capomaggio
Foggia 26′ Ercolani
37′ Santaniello
75′ Gagliano
3 2
15-02-2024
Monopoli 13′ Ardizzone
62′ Viteritti

Girone C Turno 27

Giugliano 90′ Salvemini
1 0
18-02-2024
Acr Messina
Monopoli
0 1
18-02-2024
Latina 40′ D’Orazio
Audace Cerignola 40′ Capomaggio
1 2
18-02-2024
Monterosi Tuscia 2′ Piroli
14′ Eusepi
Catania 14′ Castellini
75′ Castellini
2 0
18-02-2024
Juve Stabia
Crotone 25′ Gomez
77′ Gomez
2 2
18-02-2024
Taranto 62′ Kanoute
69′ Kanoute
Picerno 6′ Ceccarelli
1 2
18-02-2024
Benevento 79′ Ciciretti
80′ Carfora
Avellino 2′ Patierno
15′ D’Ausilio
2 1
19-02-2024
Casertana 22′ Curcio
Brindisi
0 2
19-02-2024
Foggia 16′ Santaniello
76′ Salines
Sorrento 52′ Martignago
1 0
19-02-2024
Virtus Francavilla
Turris 90′ aut. Hristov
1 0
19-02-2024
Potenza