Slitta il rientro in campo della Serie C: il calendario aggiornato fino al 3 febbraio

A causa dell’aumento dei contagi, il campionato ripartirà il 15 gennaio

Serie C
2 Gennaio 2022

Redazione - Autore

Nell’ultimo giorno del 2021, il presidente della Lega Pro Francesco Ghirelli ha annunciato il rinvio della seconda giornata di ritorno del campionato di Serie C, prevista tra l’8 e il 10 gennaio. La decisione è dovuta all’aumento dei contagi che sta colpendo il nostro Paese e di conseguenza diverse squadre del campionato. Ghirelli ha anche specificato che la situazione verrà monitorata quotidianamente con la speranza di riuscire a riprendere con la terza giornata. Questo il calendario aggiornato delle gare di campionato di Serie C, dal 15 gennaio al 3 febbraio.

3^ GIORNATA DI RITORNO

Sabato 15 gennaio 2022

  • Aquila Montevarchi-Fermana (girone B), ore 14:30
  • Gubbio-Reggiana (girone B), ore 14:30
  • Lucchese-Virtus Entella (girone B), ore 14:30
  • Pistoiese-Pontedera (girone B), ore 14:30
  • Teramo-Modena (girone B), ore 14.30
  • Vis Pesaro-Pescara (girone B), ore 14:30
  • Viterbese-Olbia (girone B), ore 14:30

Domenica 16 gennaio 2022

  • Albinoleffe-Fiorenzuola (girone A), ore 14:30
  • Juventus U23-Pro Patria (girone A), ore 14:30
  • Lecco-Giana Erminio (girone A), ore 14:30
  • Mantova-Feralpisalò (girone A), ore 14:30
  • Padova-Legnago Salus (girone A), ore 14:30
  • Piacenza-Triestina (girone A), ore 14:30
  • Pro Sesto-Pergolettese (girone A), ore 14:30
  • Seregno-Pro Vercelli (girone A), ore 14:30
  • Trento-Sudtirol (girone A), ore 14:30
  • Virtus Verona-Renate (girone A), ore 14:30
  • Ancona Matelica-Grosseto (girone B), ore 14:30
  • Imolese-Cesena (girone B), ore 14:30
  • Messina-Monopoli (girone C), ore 17:30
  • Bari-Picerno (girone C), ore 17:30
  • Campobasso-Monterosi Tuscia (girone C), ore 17:30
  • Catania-Paganese (girone C), ore 17:30
  • Juve Stabia-Vibonese (girone C), ore 17:30
  • Latina-Avellino (girone C), ore 17:30
  • Palermo-Taranto (girone C), ore 17:30
  • Potenza-Catanzaro (girone C), ore 17:30
  • Turris-Foggia (girone C), ore 17:30
  • Virtus Francavilla-Fidelis Andria (girone C), ore 17:30
Serie C

Lunedì 17 gennaio 2022

  • Carrarese-Siena (girone C), ore 21:00

4^ GIORNATA DI RITORNO

Sabato 22 gennaio

  • Cesena-Viterbese (girone B), ore 14:30
  • Modena-Fermana (girone B), ore 14:30
  • Olbia-Lucchese (girone B), ore 14:30
  • Pescara-Aquila Montevarchi (girone B), ore 14:30
  • Pontedera-Ancona Matelica (girone B), ore 14:30
  • Reggiana-Pistoiese (girone B), ore 14:30
  • Virtus Entella-Gubbio (girone B), ore 14:30
  • Vis Pesaro-Teramo (girone B), ore 14:30

Domenica 23 gennaio 2022

  • Feralpisalò-Lecco (girone A), ore 14:30
  • Fiorenzuola-Pro Sesto (girone A), ore 14:30
  • Giana Erminio-Trento (girone A), ore 14:30
  • Legnago Salus-Virtus Verona (girone A), ore 14:30
  • Mantova-Albinoleffe (girone A), ore 14:30
  • Pergolettese-Sudtirol (girone A), ore 14:30
  • Pro Patria-Piacenza (girone A), ore 14:30
  • Pro Vercelli-Juventus U23 (girone A), ore 14:30
  • Renate-Seregno (girone A), ore 14:30
  • Triestina-Padova (girone A), ore 14:30
  • Grosseto-Carrarese (girone B), ore 14.30
  • Siena-Imolese (girone B), ore 14.30
  • Avellino-Monopoli (girone C), ore 17.30
  • Picerno-Turris (girone C), ore 17.30
  • Bari-Catania (girone C), ore 17.30
  • Campobasso-Juve Stabia (girone C), ore 17:30
  • Foggia-Latina (girone C), ore 17.30
  • Monterosi Tuscia-Potenza (girone C), ore 17.30
  • Taranto-Paganese (girone C), ore 17.30
  • Vibonese-Fidelis Andria (girone C), ore 17.30
  • Virtus Francavilla-Messina (girone C), ore 17.30

Lunedi 24 gennaio 2022

  • Catanzaro-Palermo (girone C), ore 21:00

5^ GIORNATA DI RITORNO

Sabato 29 gennaio 2022

  • Albinoleffe-Giana Erminio (girone A), ore 14:30
  • Juventus U23-Feralpisalò (girone A), ore 14:30
  • Lecco-Triestina (girone A), ore 14:30
  • Padova-Pro Patria (girone A), ore 14:30
  • Piacenza-Mantova (girone A), ore 14:30
  • Pro Sesto-Renate (girone A), ore 14:30
  • Seregno-Fiorenzuola (girone A), ore 14:30
  • Sudtirol-Legnago Salus (girone A), ore 14:30
  • Trento-Pro Vercelli (girone A), ore 14:30
  • Virtus Verona-Pergolettese (girone A), ore 14:30

Domenica 30 gennaio 2022

  • Aquila Montevarchi-Pontedera (girone B), ore 14:30
  • Cesena-Olbia (girone B), ore 14:30
  • Fermana-Carrarese (girone B), ore 14:30
  • Gubbio-Grosseto (girone B), ore 14:30
  • Imolese-Teramo (girone B), ore 14:30
  • Lucchese-Ancona Matelica (girone B), ore 14:30
  • Pistoiese-Vis Pesaro (girone B), ore 14:30
  • Reggiana-Siena (girone B), ore 14:30
  • Virtus Entella-Modena (girone B), ore 14:30
  • Viterbese-Pescara (girone B), ore 14:30
  • ACR Messina-Picerno (girone C), ore 17:30
  • Catania-Catanzaro (girone C), ore 17:30
  • Fidelis Andria-Campobasso (girone C), ore 17:30
  • Latina-Taranto (girone C), ore 17:30
  • Monopoli-Virtus Francavilla (girone C), ore 17:30
  • Paganese-Bari (girone C), ore 17:30
  • Palermo-Monterosi Tuscia (girone C), ore 17:30
  • Potenza-Avellino (girone C), ore 17:30
  • Turris-Vibonese (girone C), ore 17:30

Lunedì 31 gennaio 2022

  • Juve Stabia-Foggia (girone C), ore 21:00

2^ GIORNATA DI RITORNO

Martedì 1 febbraio 2022

  • Feralpisalò-Seregno (girone A), ore 18:00
  • Giana Erminio-Mantova (girone A), ore 18:00
  • Legnago Salus-Lecco (girone A), ore 18:00
  • Pergolettese-Padova (girone A), ore 18:00
  • Piacenza-Virtus Verona (girone A), ore 18:00
  • Pro Patria-Trento (girone A), ore 18:00
  • Pro Vercelli-Pro Sesto (girone A), ore 18:00
  • Renate-Fiorenzuola (girone A), ore 18:00
  • Sudtriol-Albinoleffe (girone A), ore 18:00
  • Triestina-Juventus U23 (girone A), ore 18:00

Mercoledì 2 febbraio 2022

  • Catanzaro-Picerno (girone C), ore 18:00
  • Fidelis Andria-Catania (girone C), ore 18:00
  • Monopoli-Turris (girone C), ore 18:00
  • Monterosi Tuscia-Bari (girone C), ore 18:00
  • Paganese-Latina (girone C), ore 18:00
  • Palermo-ACR Messina (girone C), ore 18:00
  • Taranto-Campobasso (girone C), ore 18:00
  • Vibonese-Virtus Francavilla (girone C), ore 18:00
  • Cesena-Lucchese (girone B), ore 21:00
  • Fermana-Gubbio (girone B), ore 21:00
  • Grosseto-Pistoiese (girone B), ore 21:00
  • Imolese-Viterbese (girone B), ore 21:00
  • Olbia-Ancona Matelica (girone B), ore 21:00
  • Pescara-Carrarese (girone B), ore 21:00
  • Pontedera-Vis Pesaro (girone B), ore 21:00
  • Reggiana-Modena (girone B), ore 21:00
  • Siena-Teramo (girone B), ore 21:00
  • Virtus Entella-Aquila Montevarchi (girone B), ore 21:00

Giovedì 3 febbraio 2022

  • Avellino-Juve Stabia (girone C), ore 18:00
  • Potenza-Foggia (girone C), ore 18:00