Girone C, 36^ giornata: tripla invasione durante il posticipo tra Foggia e Catanzaro

Vittoria del Catanzaro contro il Foggia allo "Zaccheria" per 6-2

Foggia Catanzaro
10 Aprile 2022

Redazione - Autore

La 36^ giornata del girone C di Serie C si è aperta con l’anticipo del sabato tra Monopoli e Palermo e che ha visto la vittoria dei rosanero grazie alle reti di Valente e del solito Brunori.

La domenica di C ha preso il via alle 14:30. La Juve Stabia di Novellino ne rifila quattro alla Paganese mentre il Monterosi approfitta del momento no della Virtus Francavilla e si impone 1-0. Tre le reti del Picerno alla Fidelis Andria mentre nello scontro diretto per la salvezza tra Messina e Taranto sono i giallorossi a portare a casa i tre punti. Poker del Campobasso: contro la Vibonese finisce 4-1. Annullata Catania-Latina.

Alle 17:30 il Bari, fresco di Serie B, batte di misura anche l’Avellino. Cade la Turris in casa contro il Potenza. A chiudere la giornata il posticipo tra Foggia e Catanzaro. Grave episodio nel corso della ripresa con l’invasione di tre tifosi. Partita terminata con il risultato di 6-2 per il Catanzaro.

Girone C, risultati e marcatori LIVE

Girone C – Turno 36 – 36

Risultati e Calendario 2021/2022

Girone C Turno 1

Paganese L. Castaldo (26′)
M. Murolo (66′)
F. Piovaccari (89′)
L. Castaldo (90′ + 5)
4 4
28-08-2021
Acr Messina R. Russo (11′)
I Balde (Rig.) (43′)
G. Morelli (50′)
L. Simonetti (63′)
Monterosi Tuscia
0 0
28-08-2021
Foggia
Vibonese
0 0
29-08-2021
Picerno
Catanzaro F. Vazquez (10′)
F. Vazquez (62′)
J. Vandeputte (79′)
3 1
29-08-2021
Virtus Francavilla P. Maiorino (Rig.) (53′)
Avellino S. D’Angelo (79′)
1 1
29-08-2021
Campobasso D. Di Francesco (69′)
Fidelis Andria G. Casoli (2′)
1 1
29-08-2021
Juve Stabia A. Bentivegna (28′)
Palermo R. Floriano (Rig.) (33′)
E. Soleri (90′ + 4)
2 0
29-08-2021
Latina
Taranto
0 0
29-08-2021
Turris
Potenza F. Salvemini (53′)
1 1
30-08-2021
Bari M. Scavone (41′)

Girone C Turno 2

Acr Messina
1 1
04-09-2021
Palermo
Picerno
0 0
04-09-2021
Catanzaro
Campobasso
0 1
04-09-2021
Taranto
Juve Stabia
0 0
04-09-2021
Avellino
Latina
2 0
04-09-2021
Paganese
Bari
4 0
05-09-2021
Monterosi Tuscia
Foggia
4 1
05-09-2021
Potenza
Turris
1 2
05-09-2021
Monopoli
Virtus Francavilla
1 0
05-09-2021
Vibonese

Girone C Turno 3

Taranto
3 1
11-09-2021
Palermo
Foggia
0 2
11-09-2021
Turris
Catanzaro
1 1
12-09-2021
Potenza
Vibonese
1 3
12-09-2021
Juve Stabia
Avellino
1 1
12-09-2021
Latina
Picerno
0 1
12-09-2021
Bari
Fidelis Andria
0 1
12-09-2021
Virtus Francavilla
Monopoli
2 1
12-09-2021
Acr Messina
Monterosi Tuscia
2 3
12-09-2021
Campobasso

Girone C Turno 4

Juve Stabia
0 0
18-09-2021
Campobasso
Acr Messina
1 0
19-09-2021
Virtus Francavilla
Latina
1 1
19-09-2021
Foggia
Paganese
2 1
19-09-2021
Taranto
Palermo
0 0
19-09-2021
Catanzaro
Potenza
1 1
19-09-2021
Monterosi Tuscia
Turris
0 1
19-09-2021
Picerno
Fidelis Andria
1 1
19-09-2021
Vibonese
Monopoli
0 0
20-09-2021
Avellino

Girone C Turno 5

Avellino
1 0
26-09-2021
Potenza
Picerno
2 1
26-09-2021
Acr Messina
Bari
1 1
26-09-2021
Paganese
Campobasso
1 3
26-09-2021
Fidelis Andria
Foggia
1 1
26-09-2021
Juve Stabia
Monterosi Tuscia
1 1
26-09-2021
Palermo
Taranto
2 0
26-09-2021
Latina
Vibonese
1 4
26-09-2021
Turris
Virtus Francavilla
3 1
26-09-2021
Monopoli

Girone C Turno 6

Acr Messina
0 2
29-09-2021
Bari
Taranto
0 0
29-09-2021
Monterosi Tuscia
Fidelis Andria
0 3
29-09-2021
Foggia
Latina
0 1
29-09-2021
Juve Stabia
Monopoli
2 0
29-09-2021
Picerno
Paganese
1 0
29-09-2021
Vibonese
Palermo
3 1
29-09-2021
Campobasso
Potenza
0 1
29-09-2021
Virtus Francavilla
Avellino
0 0
30-09-2021
Catanzaro

Girone C Turno 7

Vibonese
1 1
03-10-2021
Potenza
Bari
1 0
03-10-2021
Monopoli
Campobasso
2 0
03-10-2021
Paganese
Foggia
3 1
03-10-2021
Acr Messina
Monterosi Tuscia
2 1
03-10-2021
Avellino
Turris
3 1
03-10-2021
Latina
Virtus Francavilla
0 0
03-10-2021
Taranto
Juve Stabia
0 0
04-10-2021
Palermo
Catanzaro
3 1
05-10-2021
Fidelis Andria

Girone C Turno 8

Acr Messina
1 3
09-10-2021
Monterosi Tuscia
Avellino
1 0
09-10-2021
Virtus Francavilla
Bari
4 2
10-10-2021
Turris
Latina
3 0
10-10-2021
Picerno
Monopoli
1 2
10-10-2021
Campobasso
Paganese
0 2
10-10-2021
Catanzaro
Palermo
3 0
10-10-2021
Foggia
Potenza
2 0
10-10-2021
Fidelis Andria
Taranto
0 0
08-10-0002
Vibonese

Girone C Turno 9

Campobasso
1 3
17-10-2021
Bari
Catanzaro
3 0
17-10-2021
Taranto
Fidelis Andria
1 1
17-10-2021
Avellino
Foggia
1 0
17-10-2021
Monopoli
Juve Stabia
2 3
17-10-2021
Picerno
Monterosi Tuscia
1 0
17-10-2021
Paganese
Potenza
2 3
17-10-2021
Acr Messina
Turris
3 0
17-10-2021
Palermo
Vibonese
2 0
17-10-2021
Latina

Girone C Turno 10

Acr Messina
0 0
20-10-2021
Vibonese
Picerno
2 0
20-10-2021
Monterosi Tuscia
Turris
2 3
20-10-2021
Campobasso
Bari
1 1
20-10-2021
Foggia
Latina
0 2
20-10-2021
Catanzaro
Monopoli
1 0
20-10-2021
Juve Stabia
Paganese
2 0
20-10-2021
Potenza
Palermo
1 0
20-10-2021
Virtus Francavilla
Taranto
2 1
20-10-2021
Fidelis Andria

Girone C Turno 11

Avellino
3 0
24-10-2021
Paganese
Campobasso
1 1
24-10-2021
Picerno
Catanzaro
1 2
24-10-2021
Monopoli
Fidelis Andria
1 0
24-10-2021
Turris
Foggia
1 1
24-10-2021
Taranto
Juve Stabia
1 0
24-10-2021
Acr Messina
Potenza
2 1
24-10-2021
Latina
Vibonese
1 3
24-10-2021
Palermo
Virtus Francavilla
3 0
24-10-2021
Bari

Girone C Turno 12

Bari M. Antenucci (19′)
S. Simeri (45′ + 2)
2 1
30-10-2021
Catanzaro P. Cianci (41′)
Latina S. Jefferson (37′)
1 0
30-10-2021
Fidelis Andria
Monopoli F. Grandolfo (37′)
E. Starita (42′)
2 0
30-10-2021
Monterosi Tuscia
Paganese G. Guadagni (15′)
G. Guadagni (42′)
2 1
30-10-2021
Virtus Francavilla G. Tchetchua (58′)
Picerno F. Pitarresi (44′)
1 1
30-10-2021
Foggia D. Di Pasquale (56′)
Taranto G. Giovinco (27′)
V. De Maria (60′)
2 1
30-10-2021
Potenza F. Salvemini (90′ + 7)
Turris L. Giannone (51′)
L. Giannone (58′)
2 1
30-10-2021
Juve Stabia U. Eusepi (67′)
Acr Messina A. Adorante (36′)
T. Goncalves (45′ + 1)
2 0
31-10-2021
Campobasso
Palermo E. Lancini (14′)
1 1
31-10-2021
Avellino F. Tito (Rig.) (77′)

Girone C Turno 13

Juve Stabia U. Eusepi (45′)
1 0
06-11-2021
Bari
Vibonese L. Sorrentino (25′)
1 1
06-11-2021
Monopoli E. Starita (9′)
Avellino A. Sbraga (30′)
R. Maniero (77′)
2 1
06-11-2021
Taranto M. Civilleri (81′)
Fidelis Andria
0 2
07-11-2021
Palermo M. Brunori (27′)
A. Almici (63′)
Monterosi Tuscia G. Caon (82′)
1 3
07-11-2021
Turris E. Santaniello (19′)
L. Giannone (Rig.) (53′)
V. Leonetti (72′)
Foggia A. Ferrante (33′)
A. Curcio (Rig.) (43′)
A. Curcio (61′)
3 0
07-11-2021
Paganese
Potenza L. Piana (15′)
N. Zagaria (90′)
2 0
07-11-2021
Picerno
Virtus Francavilla P. Maiorino (26′)
J. Ekuban (58′)
2 1
07-11-2021
Latina E. Ercolano (17′)
Catanzaro M. Carlini (27′)
J. Vandeputte (54′)
2 0
07-11-2021
Acr Messina

Girone C Turno 14

Palermo G. Fella (51′)
A. Silipo (90′ + 4)
2 0
14-11-2021
Potenza
Latina C. Carletti (20′)
A. Sane (45′)
A. Sane (67′)
C. Carletti (68′)
4 1
14-11-2021
Campobasso M. Rossetti (Rig.) (90′ + 2)
Picerno
0 1
14-11-2021
Virtus Francavilla A. Caporale (66′)
Paganese
0 1
14-11-2021
Fidelis Andria D. Gaeta (49′)
Monopoli F. Grandolfo (23′)
F. Grandolfo (50′)
2 0
14-11-2021
Taranto
Juve Stabia A. Bentivegna (28′)
1 1
14-11-2021
Monterosi Tuscia D. Buglio (12′)
Bari R. Botta (29′)
M. Antenucci (Rig.) (90′ + 5)
2 0
14-11-2021
Vibonese
Acr Messina
0 1
14-11-2021
Avellino M. Kanoute (32′)
Turris L. Giannone (76′)
1 0
15-11-2021
Catanzaro

Girone C Turno 15

Latina C. Carletti (Rig.) (31′)
1 0
20-11-2021
Acr Messina
Palermo G. Fella (38′)
E. Soleri (80′)
M. Brunori (83′)
3 0
20-11-2021
Paganese
Vibonese
0 0
20-11-2021
Monterosi Tuscia
Avellino R. Maniero (Rig.) (49′)
1 1
20-11-2021
Picerno A. De Cristofaro (10′)
Catanzaro F. Bombagi (85′)
1 1
21-11-2021
Juve Stabia V. Della Pietra (88′)
Virtus Francavilla P. Maiorino (Rig.) (49′)
1 2
21-11-2021
Turris E. Santaniello (61′)
F. Pavone (83′)
Campobasso M. Liguori (48′)
1 1
21-11-2021
Foggia A. Ferrante (22′)
Fidelis Andria
0 3
21-11-2021
Bari M. Antenucci (Rig.) (20′, 72′)
D. Paponi (38′)
Potenza
0 0
21-11-2021
Monopoli

Girone C Turno 16

Campobasso A. Persia (7′)
J. Tenkorang (63′)
2 2
27-11-2021
Virtus Francavilla P. Maiorino (28′)
A. Caporale (36′)
Bari M. Antenucci (32′)
D. Paponi (56′)
M. Marras (89′)
3 1
27-11-2021
Latina L. Di Livio (49′)
Monopoli M. Mercadante (Rig.) (86′)
1 0
27-11-2021
Paganese
Turris S. Tascone (19′)
1 2
28-11-2021
Avellino S. D’Angelo (21′)
A. Di Gaudio (30′)
Picerno Reginaldo (25′)
1 0
28-11-2021
Palermo
Monterosi Tuscia D. Buglio (2′)
1 1
28-11-2021
Catanzaro M. Carlini (Rig.) (29′)
Foggia F. Tuzzo (22′)
M. Nicoletti (28′)
A. Ferrante (38′)
A. Curcio (43′, Rig. 82′)
5 2
28-11-2021
Vibonese F. Bellini (48′)
F. Golfo (Rig.) (58′)
Acr Messina L. Catania (2′)
A. Adorante (70′)
2 3
28-11-2021
Fidelis Andria M. Di Piazza (13′)
N. Bubas (Rig.) (27′)
T. Alberti (85′)
Juve Stabia A. Bentivegna (11′)
M. Stoppa (33′, 50′)
3 2
29-11-2021
Taranto G. Giovinco (49′, Rig. 87′)

Girone C Turno 17

Vibonese P. Ciotti (88′)
M.B. Ngom (90+4)
2 0
05-11-2021
Campobasso
Catanzaro F. Vasquez (42′)
Autogol (72′)
2 0
05-12-2021
Foggia
Virtus Francavilla L. Perez (52′)
1 0
05-12-2021
Monterosi Tuscia
Taranto
0 0
05-12-2021
Acr Messina
Potenza
0 0
05-12-2021
Turris
Paganese C. Cretella (31′)
G. Guadagni (45′)
M. Firenze (81′)
3 1
05-12-2021
Juve Stabia A. Bentivegna (Rig.) (35′)
Fidelis Andria A. Venturini (44′)
G. Casoli (45’+1)
2 3
05-12-2021
Picerno M. D’Angelo (42′)
E. Esposito (77′)
F. Pitarresi (Rig.) (90’+5)
Palermo N. Valente (24′)
M. Brunori (87′)
2 1
05-12-2021
Monopoli F. Grandolfo (26′)
Avellino M. Kanoute (83′)
1 1
06-12-2021
Bari M. Antenucci (33′)

Girone C Turno 18

Monterosi Tuscia D. Buglio (59′)
1 0
11-12-2021
Fidelis Andria
Campobasso M. Emmausso (86′)
1 2
11-12-2021
Catanzaro F. Bombagi (33′)
J. Vandeputte (45’+1)
Juve Stabia A. Bentivegna (35′)
M. Stoppa (76′, 85′)
3 0
11-12-2021
Potenza
Picerno Reginaldo (15′)
F. Gerardi (25′, 52′)
Autogol (45’+1)
C. Coratella (90’+2)
5 3
11-12-2021
Paganese G. Guadagni (22′)
M. Firenze (44′)
F. Piovaccari (77′)
Foggia A. Ferrante (41′)
1 0
11-12-2021
Virtus Francavilla
Vibonese G. Carriera (35′)
0 1
12-12-2021
Avellino
Turris E. Santaniello (15′, 29′, 57′)
L. Giannone (78′)
D. Franco (80′)
5 0
12-12-2021
Acr Messina
Monopoli
0 0
12-12-2021
Latina
Bari R. Pucino (14′)
R. Botta (43′)
M. Antenucci (60′)
3 1
12-12-2021
Taranto G. Giovinco (74′)

Girone C Turno 19

Avellino R. Maniero (52′)
R. Maniero (81′)
2 2
19-12-2021
Foggia D. Di Pasquale (62′)
A. Ferrante (90′ + 4)
Catanzaro M. Carlini (87′)
1 1
19-12-2021
Vibonese L. Martinelli (Aut.) (85′)
Fidelis Andria N. Bubas (32′)
1 2
19-12-2021
Monopoli E. Starita (45′ + 2)
N. Bizzotto (49′)
Latina E. Mbende (Aut.) (7′)
E. Ercolano (42′)
S. Jefferson (71′)
3 3
19-12-2021
Monterosi Tuscia F. Verde (51′)
E. Mbende (59′)
F. Verde (75′)
Paganese F. Tissone (64′)
1 1
19-12-2021
Turris V. Leonetti (73′)
Palermo
0 0
19-12-2021
Bari
Potenza
0 1
19-12-2021
Campobasso K. Candellori (44′)
Taranto A. Saraniti (17′)
L. Falcone (56′)
2 0
19-12-2021
Picerno
Virtus Francavilla F. Mastropietro (9′)
L. Perez (21′)
F. Mastropietro (84′)
3 0
19-12-2021
Juve Stabia

Girone C Turno 20

Foggia A. Rizzo Pinna (90′)
1 1
22-12-2021
Monterosi Tuscia E. Adamo (60′)
Acr Messina I. Marginean (38′)
G. Distefano (93′)
2 1
22-12-2021
Paganese C. Cretella
Picerno F. Gerardi (32′)
1 0
22-12-2021
Vibonese
Campobasso
0 3
22-12-2021
Avellino R. Maniero (19′)
A. De Francesco (79′)
A. Mastalli (92′)
Latina C. Carletti (18′)
1 0
22-12-2021
Palermo
Virtus Francavilla F. Mastropietro (24′)
R. Pierno (75′)
2 1
22-12-2021
Catanzaro P. Cianci (10′)
Juve Stabia U. Eusepi (rig.) (13′)
1 1
22-12-2021
Fidelis Andria M. Di Piazza (6′)
Bari M. Antenucci (rig.) (64′)
A. D’Errico (rig.) (75′)
2 0
22-12-2021
Potenza
Turris S. Tascone (20′)
1 2
22-12-2021
Taranto G. Mastromonaco (30′)
A. Saraniti (72′)

Girone C Turno 21

Monterosi Tuscia
0 1
02-02-2022
Bari Verde aut. (44′)
Catanzaro Biasci (11′)
Sounas (42′)
2 0
02-02-2022
Picerno
Vibonese Curriale (90+1)
1 2
02-02-2022
Virtus Francavilla Pattierno (2′)
Tcetchoua (90+3)
Paganese Tommasini (20′)
1 2
02-02-2022
Latina Carletti rig. (34′)
Ercolano (41′)
Palermo Brunori (13′)
Valente (42′)
2 2
02-02-2022
Acr Messina Goncalves (52′)
Marginean (61′)
Monopoli Borrelli (73′)
aut. Sbraga (93′)
2 1
02-02-2022
Turris Pavone (51′)
Taranto Giovinco (2′)
1 1
02-02-2022
Campobasso Emmausso (61′)
Avellino
3 1
03-02-2022
Juve Stabia
Potenza
2 1
03-02-2022
Foggia

Girone C Turno 22

Acr Messina Statella (33′)
Adorante (64′)
2 1
22-02-2022
Monopoli Carillo (aut. 72′)
Campobasso Rossetti (92′)
1 2
22-02-2022
Monterosi Tuscia Artistico (78′)
Parlati (88′)
Latina
0 0
22-02-2022
Avellino
Bari Antenucci (47′)
1 0
22-02-2022
Picerno
Juve Stabia Bentivegna (55′)
Eusepi (80′)
3 1
22-02-2022
Vibonese Ngom (75′)
Potenza
0 0
22-02-2022
Catanzaro
Turris Santaniello (10′)
Santaniello (43′)
Leonetti (78′)
3 1
22-02-2022
Foggia Garofalo (26′)
Virtus Francavilla Mastropietro (34′)
1 0
22-02-2022
Fidelis Andria
Palermo Luperini (3′)
Brunori (36′)
Brunori (41′)
Luperini (69′)
Soleri (92′)
5 2
30-03-2022
Taranto Di Gennaro (52′)
Zullo (94′)

Girone C Turno 23

Virtus Francavilla C. Patierno (11′)
M. Micheli (29′)
M. Prezioso (37′)
R. Pierno (60′)
Perez rig. (’78)
5 1
23-01-2022
Acr Messina I. Balde (58′)
Vibonese
0 0
23-01-2022
Fidelis Andria
Campobasso
0 0
23-01-2022
Juve Stabia
Foggia Curcio (rig. 60′)
1 3
23-01-2022
Latina G. Nicolao (14′)
A. Esposito (39′)
A. Sane (55′)
Avellino R. Maniero (42′), Maniero (’75)
2 2
23-01-2022
Monopoli E. Starita (40′), Arena (’83)
Taranto A. Saraniti (rig. 44′)
1 1
23-01-2022
Paganese Firenze (57′)
Monterosi Tuscia E. Adamo (54′), Adamo (’70), Caon (’85)
3 1
23-01-2022
Potenza N. Romero (10′)
Picerno
0 1
23-01-2022
Turris C. Manzi (49′)
Catanzaro
0 0
24-01-2022
Palermo

Girone C Turno 24

Acr Messina Celic (’53)
1 1
30-01-2022
Picerno Reginaldo (’31)
Paganese Castaldo (45+1′)
1 2
30-01-2022
Bari Antenucci rig. (12′)
Mallamo (’28)
Fidelis Andria
0 1
30-01-2022
Campobasso Tenkorang (77′)
Latina
0 0
30-01-2022
Taranto
Monopoli
0 0
30-01-2022
Virtus Francavilla
Palermo Damiani (57′)
Felici (’86)
2 0
30-01-2022
Monterosi Tuscia
Potenza Scognamiglio aut. (34′)
1 3
30-01-2022
Avellino Maniero (32′)
Murano (53′)
Micovschi (’84)
Turris Tascone rig. (5′)
Leonetti (34′)
2 0
30-01-2022
Vibonese
Juve Stabia Di Pasquale D. (aut. 29’)
Stoppa M. (31′ – 69′)
3 1
31-01-2022
Foggia Rizzo Pinna A. (84′)

Girone C Turno 25

Vibonese
0 0
06-02-2022
Paganese
Bari E. Terranova (10′)
1 2
06-02-2022
Acr Messina D. Trasciani (15′)
T. Goncalves (87′)
Catanzaro F. Vasquez (52′)
L. Martinelli (73′)
2 0
06-02-2022
Avellino
Foggia A. Ferrante (62′)
1 1
06-02-2022
Fidelis Andria A. Bonavolonta (53′)
Juve Stabia U. Eusepi (17′)
1 0
06-02-2022
Latina
Picerno G. Parigi (4′)
A. Allegretto (26′)
M. D’Angelo (60′)
3 0
06-02-2022
Monopoli
Campobasso M. Emmausso (18′)
F. Pace (69′)
2 2
06-02-2022
Palermo M. Brunori (17′) (86′)
Virtus Francavilla C. Patierno (50′)
E. Matino (aut. 65′)
C. Patierno (86′)
M. Prezioso (90+2′)
4 1
06-02-2022
Potenza A. Sepe (45+1′)
Monterosi Tuscia J. Ekuban (35′)
R. Costantino (rig. 90+1′)
2 1
06-02-2022
Taranto A. Saraniti (90+5′)

Girone C Turno 26

Latina Sane (18′)
Carletti (24′)
Barberini (90+1)
3 1
12-02-2022
Turris Nunziante (34′)
Avellino Carriero (25′)
Kanouté (79′)
2 0
12-02-2022
Monterosi Tuscia
Fidelis Andria
0 1
12-02-2022
Catanzaro Vazquez (17′)
Acr Messina Russo (45+3′)
1 1
12-02-2022
Foggia Turchetta (73′)
Monopoli
0 0
12-02-2022
Bari
Paganese Firenze (43′)
Cretella (48′)
2 1
12-02-2022
Campobasso Di Francesco (7′)
Palermo Brunori (8′)
Giron (25′)
Brunori (49′)
3 1
12-02-2022
Juve Stabia Evacuo rig. (90+3)
Potenza Cuppone (44′)
Cuppone (49′)
Salvemini (63′)
Cuppone (78′)
4 2
12-02-2022
Vibonese Corsi (85′)
Basso (90+2)
Taranto
0 0
12-02-2022
Virtus Francavilla

Girone C Turno 27

Monterosi Tuscia Ekuban (9′)
Costantino (44′)
Costantino (73′)
3 1
15-02-2022
Acr Messina Marginean (96′)
Picerno
0 2
15-02-2022
Latina Jefferson (38′)
Carletti (93′)
Catanzaro Biasci (56′)
1 0
15-02-2022
Paganese
Virtus Francavilla Mastropietro (52′)
1 0
15-02-2022
Avellino
Turris
0 1
15-02-2022
Bari Cheddira (32′)
Foggia Di Paoloantonio (4′)
Merola (35′)
Garofalo (54′)
Curcio (67′)
4 1
15-02-2022
Palermo Brumori (24′)
Fidelis Andria Di Piazza (13′)
1 1
15-02-2022
Potenza Cuppone (43′)
Vibonese Curiale (68′)
1 0
02-03-2022
Taranto
Campobasso Tenkorang (58′)
1 0
15-02-2022
Monopoli

Girone C Turno 28

Paganese
0 3
19-02-2022
Monterosi Tuscia Rocchi (45+4′)
Artistico (78′)
Franchini (90+4′)
Palermo Sbraga (aut. 10′)
Floriano (43′)
Brunori (52′)
Luperini (56′)
Soleri (90′)
5 0
19-02-2022
Turris
Picerno Reginaldo (60′)
1 0
19-02-2022
Juve Stabia
Taranto
0 1
19-02-2022
Catanzaro Fazio (58′)
Avellino Kragl (51′)
Plescia (rig. 94′)
2 0
19-02-2022
Fidelis Andria
Latina Barberini (14′)
Jefferson (40′)
Jefferson (54′)
3 2
19-02-2022
Vibonese Ngom (71′)
Volpe (75′)
Acr Messina Piovaccari (15′)
Fofana (91′)
2 0
19-02-2022
Potenza
Bari Dalmazzi (aut. 73′)
D’Errico (79′)
2 3
19-02-2022
Campobasso Liguori (22′) (49′) (68′)
Monopoli
0 1
19-02-2022
Foggia Petermann (39′)

Girone C Turno 29

Juve Stabia
0 1
26-02-2022
Monopoli Borrelli (53′)
Campobasso Liguori (26′, 57′)
Emmausso ( rig. 94′ )
3 3
07-04-2022
Turris Leonetti (7′)
Tascone (38′)
Loreto (79′)
Monterosi Tuscia Franchini (78′)
1 1
26-02-2022
Picerno Di Dio (90′)
Catanzaro Vandeputte (9′)
Vasquez (44′)
Vasquez (59′)
3 1
26-02-2022
Latina Giorgini (30′)
Fidelis Andria Bubas (8′)
Gaeta (51)
Monterisi (81′)
3 0
26-02-2022
Taranto
Potenza Zenuni (64′)
1 1
26-02-2022
Paganese Tommasini (22′)
Vibonese Curiale (41′)
1 3
26-02-2022
Acr Messina Damian (29′)
Busatto (66′)
Catania (91′)
Virtus Francavilla Maiorino (24′)
Patierno (57′)
2 1
26-02-2022
Palermo Brunori (73′)
Foggia Curcio (12′)
Merola (22′)
2 2
26-02-2022
Bari Cheddira (21′)
Mallamo (85′)

Girone C Turno 30

Picerno Parigi (37′)
Esposito (69′)
Pitarresi (75′)
3 2
30-03-2022
Campobasso Pace (21′)
Emmausso (34′)
Acr Messina
0 1
05-03-2022
Juve Stabia Schiavi (6′)
Bari Cheddira (21′)
Citro (92′)
2 1
05-03-2022
Virtus Francavilla Maiorino (57′)
Monopoli Borrelli (1′)
Mercadante (16′)
2 1
05-03-2022
Catanzaro Biasci (7′)
Latina
0 3
05-03-2022
Potenza Cuppone (59′)
Sandri (94′)
Cargnelutti (95′)
Palermo Valente (51′)
Brunori (81′)
Soleri (84′)
3 0
05-03-2022
Vibonese
Paganese
0 2
05-03-2022
Avellino Ciancio (19′)
Kragl (64′)
Taranto Saraniti (52′)
1 1
05-03-2022
Foggia Granata (AG) (11′)
Turris Leonetti (77′)
1 0
06-03-2022
Fidelis Andria

Girone C Turno 31

Avellino Matera (14′)
1 2
13-03-2022
Palermo Brunori (16′)
Valente (49′)
Monterosi Tuscia
0 1
13-03-2022
Monopoli Borrelli (77′)
Campobasso Liguori (10′)
Liguori (73′)
2 0
13-03-2022
Acr Messina
Catanzaro Fazio (22′)
1 2
13-03-2022
Bari Antenucci (42′)
D’Errico (46′)
Fidelis Andria Urso (7′)
1 1
13-03-2022
Latina Autogol Alcibiade (57′)
Foggia Ferrante (35′)
Petermann (54′)
Ferrante (82′)
3 2
13-03-2022
Picerno Vivacqua (62′)
Parigi (94′)
Juve Stabia Eusepi (17′)
Stoppa (39′)
Eusepi (45′)
3 0
13-03-2022
Turris
Potenza Cargnelutti (15′)
1 1
13-03-2022
Taranto Di Gennaro (43′)
Virtus Francavilla Patierno (4′)
Mastropietro (19′)
Maiorino (26′)
3 3
13-03-2022
Paganese Cretella (31′)
Zanini (85′)
Tommasini (90′)

Girone C Turno 32

Acr Messina Fofana (16′)
Adorante (84′)
2 3
16-03-2022
Catanzaro Iemmello (36′)
Carlini (49′)
Biasci (88′)
Taranto
0 1
16-03-2022
Avellino Bove (57′)
Palermo Luperini (86′)
1 1
16-03-2022
Fidelis Andria Messina (17′)
Monopoli Borrelli (16′, 41′)
Arena (71′)
2 0
16-03-2022
Vibonese
Turris
0 2
16-03-2022
Monterosi Tuscia Parlati (6′)
Costantino (94′)
Picerno
0 1
16-03-2022
Potenza Cargnelutti (84′)
Bari Antenucci (2′)
1 0
16-03-2022
Juve Stabia
Latina
0 0
16-03-2022
Virtus Francavilla
Paganese Tommasini (58′)
1 4
16-03-2022
Foggia Nicolao (70′)
Rocca (73′)
Turchetta (84′)
Merola (94′)

Girone C Turno 33

Avellino Aloi (13′)
1 1
20-03-2022
Acr Messina Piovaccari (92′)
Vibonese
0 1
20-03-2022
Bari Scavone (82′)
Monterosi Tuscia Costantino (13′) (33′) (64′)
3 0
20-03-2022
Juve Stabia
Campobasso Persia (44′)
Bolsius (52′)
2 0
20-03-2022
Latina
Fidelis Andria Urso (22′)
1 0
20-03-2022
Paganese
Potenza Romero (28′)
Cuppone (60′)
2 2
20-03-2022
Palermo Soleri (78′)
Brunori (rig. 90′)
Catanzaro Vandeputte (1′)
Iemmello (11′)
2 0
20-03-2022
Turris
Virtus Francavilla
0 1
20-03-2022
Picerno Parigi (88′)
Taranto Saraniti (10′)
Giovinco (14′)
2 0
06-04-2022
Monopoli

Girone C Turno 34

Acr Messina Morelli (42′)
1 0
27-03-2022
Latina
Foggia Merola (3′)
Merola (46′)
Sciacca (64′)
Garofalo (87′)
Curcio (95′)
5 2
27-03-2022
Campobasso Bontà (18′)
Rossetti (45+1′)
Juve Stabia Tonucci (11′)
1 1
27-03-2022
Catanzaro Biasci (53′)
Monopoli Grandolfo (68′)
Borrelli (82′)
Grandolfo (96′)
3 1
27-03-2022
Potenza Cargnelutti (59′)
Monterosi Tuscia
0 0
27-03-2022
Vibonese
Paganese Cretella (23′)
Tommasini (rig. 67′)
2 2
27-03-2022
Palermo Brunori (rig. 45+1′)
Valente (55′)
Picerno
0 1
27-03-2022
Avellino Kragl (11′)
Bari
0 0
27-03-2022
Fidelis Andria
Turris Leonetti (46′)
1 0
13-04-2022
Virtus Francavilla

Girone C Turno 35

Paganese
0 1
02-04-2022
Monopoli Grandolfo (36′)
Catanzaro Sounas (54′)
1 2
03-04-2022
Monterosi Tuscia Costantino (49′)
Ekuban (85′)
Palermo Brunori (36′)
Brunori (47′)
Floriano (64′)
Soleri (81′)
4 0
03-04-2022
Picerno
Fidelis Andria
0 0
03-04-2022
Acr Messina
Latina
0 1
03-04-2022
Bari Antenucci (23′)
Taranto
0 0
03-04-2022
Juve Stabia
Vibonese Spina (34′)
1 1
03-04-2022
Foggia Turchetta (29′)
Virtus Francavilla Patierno (2′)
Pierno (34′)
Idda (45′)
Patierno (54′)
4 4
03-04-2022
Campobasso Liguori (4′)
Emmausso (rig. 50′)
Nacci (77′)
Liguori (93′)
Avellino Di Gaudio (85′)
1 0
04-04-2022
Turris

Girone C Turno 36

Monopoli
0 1
09-04-2022
Palermo Valente (19′)
Brunori (78′)
Picerno Gerardi (4′)
Gerardi (60′)
Pitarresi (66′)
3 0
10-04-2022
Fidelis Andria
Juve Stabia Bentivegna (11′)
Bentivegna (60′)
Caldore (82′)
Ceccarelli (89′)
4 0
10-04-2022
Paganese
Acr Messina Rizzo (70′)
1 0
10-04-2022
Taranto
Campobasso Bontà (44′)
Bolsius (45+1′)
Persia (62′)
Merkaj (72′)
4 1
10-04-2022
Vibonese Zappa (93′)
Monterosi Tuscia Costantino (rig. 79′)
1 0
10-04-2022
Virtus Francavilla
Bari Maita (40′)
1 0
10-04-2022
Avellino
Turris
0 2
10-04-2022
Potenza Romero (51′)
Guaita (60′)
Foggia Curcio (5′)
Garofalo (76′)
2 6
11-04-2022
Catanzaro Iemmello (7′)
Biasci (24′)
Vandeputte (39′)
Iemmello (45′)
Biasci (59′)
Gatti (74′)

Girone C Turno 37

Taranto
0 0
16-04-2022
Bari
Catanzaro 43′, 57′ Iemmello
80′ Bombagi
3 0
16-04-2022
Campobasso
Virtus Francavilla 45′ Perez
68′ Maiorino
2 2
16-04-2022
Foggia 18′ Merola
88′ Garofalo
Potenza 16′ Ferreira
1 1
16-04-2022
Juve Stabia 83′ Della Pietra
Latina
0 0
16-04-2022
Monopoli
Fidelis Andria
0 0
16-04-2022
Monterosi Tuscia
Paganese 49′ Guadagni
87′ Iannone
2 3
16-04-2022
Picerno 36′ Senesi
42′ Reginaldo
94′ Parigi
Acr Messina 80′ Russo
1 2
16-04-2022
Turris 38′ Giannone
52′ Leonetti
Avellino 4′ Plescia
74′ Aloi
80′ Di Gaudio
3 1
16-04-2022
Vibonese 93′ Curiale

Girone C Turno 38

Bari
0 2
24-04-2022
Palermo Floriano (25′)
Brunori (rig. 58′)
Campobasso Bolsius (69′)
1 1
24-04-2022
Potenza Cuppone (5′)
Foggia Merola (7′)
Curcio (54′)
2 0
24-04-2022
Avellino
Juve Stabia Stoppa (18′) (62′)
Erradi (82′)
Caldore (90+2′)
4 0
24-04-2022
Virtus Francavilla
Monopoli Piccinni (19′)
Borrelli (88′)
2 1
24-04-2022
Fidelis Andria Benvenga (42′)
Monterosi Tuscia
0 1
24-04-2022
Latina Carissoni (45+1′)
Picerno De Cristoforo (33′)
Reginaldo (59′)
2 2
24-04-2022
Taranto Giovinco (19′)
Santarpia (74′)
Turris Leonetti (37′) (64′) (90+2′)
Santaniello (40′)
4 2
24-04-2022
Paganese Tommasini (rig. 48′) (50′)
Vibonese
0 3
24-04-2022
Catanzaro Sounas (37′)
Bombagi (69′) (88′)